Природные уголки

Природные уголкиНе только историческими памятниками и архитектурными красотами богата Ленинградская область. Главное ее достояние, доступное всем, — это ее потрясающие природные возможности. Любителям водных путешествий, экстремального водного туризма, рыбалки, купания здесь просто раздолье. Они могут выбирать между Финским заливом с его песчаными пляжами, огромным Ладожским озером, полноводной Невой, бесчисленным количеством рек и озер. Есть в Ленинградской области свои самые настоящие каньоны, водопады, пороги, разливы рек, водохранилища, каналы, шлюзы, мощные родники и прочая атрибутика настоящего водного царства. Особенно знамениты Лосевские пороги, куда съезжаются испытать свою силу и ловкость спортсмены-водники со всей страны.

Имеются в Ленинградской области пусть и невысокие, но все же пригодные для горнолыжного спорта горы и холмы (районы Кавголово, Токсово, Коробицыно, Зеленогорска и др.). А скалы за Приозерском ближе к границе с Карелией привлекают любителей альпинизма.

Очень красивы и живописны каньоны реки Лава, где можно увидеть отложения древних горных пород и окаменевшие следы доисторической фауны. Есть каньоны на реках Саблинке и Тосне, а в Бокситогорском районе расположена так называемая «исчезающая» река Рагуша, на значительном протяжении имеющая подземное русло. Ближе к устью реки в ее долине на поверхность выходят толщи известняков каменноугольного периода.

Есть в области и настоящие пещеры, правда, в основном они искусственного происхождения (это старинные выработки и каменоломни). Зачастую это настоящие лабиринты, в которых трудно ориентироваться, поэтому неподготовленному туристу без проводника лезть в них не рекомендуется. Самая известная и крупная пещера в Ленобласти -Саблинская в Тосненском районе, добраться до которой можно электричкой с Московского вокзала (до станции Саблино). Кроме того, достаточно известны две пещеры в Старой Ладоге — Танечки-на, рядом с варяжскими курганами, и Староладожская, прямо под храмом Иоанна Предтечи на Малышевой горе.

Вообще же, природные ландшафты Ленинградской области поражают своим разнообразием. Тут и шхеры Выборгского залива и северной Ладоги, огромные болотистые массивы у южного ладожского побережья, хвойные леса с гранитными валунами и песчаные дюны на Карельском перешейке, равнины с холмистыми возвышенностями к югу от русла Невы. Одним словом, куда отправиться -выбирать вам!