Ладожское озеро

Ладожское озероСовсем неподалеку от Петербурга, всего около часа с небольшим езды на машине, находится уникальный природный феномен — крупнейшее пресноводное озеро Европы Ладога. Испокон веков этот гигантский водоем, напоминающий своими просторами самое настоящее море, манил к себе, будоражил воображение, казался таинственным, опасным и в то же время чарующим. О нем слагали легенды, сочиняли песни и стихи. Необычайно живописны и ладожские шхеры — это скалы, сосновые леса, огромное количество больших и малых островов, разделенных лабиринтами проток.

Ладога переменчива и в каждый отдельный момент открывается взору по-своему. Невероятной красоты закаты, густые туманы, порывистый ветер, темные студеные глубины, грозы и штормы, звенящий штиль — вы можете увидеть Ладожское озеро любым, но всегда это будет величественное и надолго запоминающееся зрелище.

С древних времен Ладога имела важное транспортное значение. Через нее шел водный торговый путь «из варяг в греки». Однако бурный, непредсказуемый характер реки пугал моряков, многие суда гибли, разбиваясь об ее скалы. Поэтому Петр I велел выкопать специальный обходной канал вдоль ее южного побережья. Сейчас он называется Староладожским, поскольку впоследствии был выкопан еще один — Новоладожский.

Отправившись на Ладогу, в зависимости оттого, куда именно вы будете держать путь (ведь озеро действительно огромно), вы не только увидите красивые пейзажи и потрясающую природу Приладожья, но и прикоснетесь к долгой и полной разнообразными событиями истории этих мест. Мощными твердынями вырастут перед вами древние крепости Орешек, Старая Ладога, Корела, перенесут в далекое прошлое старинные церкви и монастыри, в Шлиссельбурге и Новой Ладоге перед вами оживет Петровская эпоха, а памятники Дороги жизни воскресят трагические, но героические страницы Великой Отечественной войны, во время которой Ладога спасла жизнь тысячам людей. Поэтому на Ладогу можно возвращаться вновь и вновь и все время открывать для себя все новые места, пейзажи и истории.