Спелеотуризм — экстремальный спорт!

Спелеотуризм — экстремальный спорт!Все более популярными в настоящее время  становятся экстремальные виды спорта. Одним из таких видов спорта считается спелеотуризм. Почитатели спелео — это люди, которые увлекаются путешествиями по подземным пещерам. Причем, путешествие должно обязательно включать в себя сложные спуски и подъемы по труднопроходимым шахтам и колодцам. Спелеотуризм как течение, подразумевает очень бережное отношение к природе подземного мира. Люди, называющие себя  спелеотуристами знают, что для того, чтобы восстановить разрушенный сталактит, понадобится более десяти лет, поэтому одним из главных пунктов в их негласном уставе значится внимательное отношение к экосистеме земли.

Еще одним направлением спелеотуризма является посещение пещер с целью оздоровления. Микроклимат, которых создается в некоторых подземных образованиях, благотворно влияет на организм человека, помогает излечивать болезни дыхательных путей. Спелеотерапия основана на использовании микроклимата соляных, карстовых, галогенных пещер.

Найти способ приобщиться к обществу спелеотуристов в настоящее время достаточно просто. Спелеотуристы объединяются в сообщества, находят друг друга с помощью сети Интернет. Существует много специализированных сайтов, которые помогают всем желающим приобщиться к этому течению.