Статуя Свободы

Статуя СвободыСтатуя Свободы является символом демократии и независимости США. Кроме того, это одна из наиболее известных скульптур во всем мире. Скульптура располагается на острове Свободы, в 3 километрах в направлении юго-запада от южной оконечности Манхэттена (район Нью-Йорка). Высота Статуи Свободы от ее основания составляет 93 метра. Статуя сделана из меди (31 тонна) и стали (125 тонн). Основание статуи, изготовленное из цемента, весит 27 000 тон. В музее, который разместился в пьедестале (подняться в него можно на лифте), расположена выставка истории Статуи Свободы.

Музей-пьедестал

Трудиться над статуей завершили в июле 1884 года во Франции, а в гавань Нью-Йорка ее доставили 17 июня 1885 года. По достижении взаимных договоренностей, в Соединенных Штатах Америки должны были сделать пьедестал, а во Франции – изготовить статую и поставить ее в США. Скульптуру создал французский скульптор Фредерик Огюст Бартольди. Он построил ее, пользуясь тонкими листами меди, отчеканенными в формах из дерева. Заранее сформированные листы затем устанавливались на каркас, сделанный из стали. Задумывали ее в качестве подарка к 100-летию Декларации Независимости, провозглашенной в 1876 году. В правой руке богини свободы – факел, а в левой – табличка. Надпись на последней гласит: «JULY IV MDCCLXXVI» (в переводе – «4 июля 1776»). Это дата, когда была подписана Декларация Независимости США. Одна нога статуи попирает разбитые оковы.

Факел свободы

Праздничная церемония открытия статуи, которую Франция подарила народу Америки, прошла 28 октября 1886 года. Интересно, что с самого начала она играла роль обыкновенного маяка, который помогал судам ориентироваться в гавани Нью-Йорка. И только с годами Статуя Свободы стала одной из основных туристических достопримечательностей США, полный список, которых доступен на ссылке: http://www.tourister.ru/world/america/united-states/placeofinterest.

На сегодняшний день статуя доступна для всех посетителей. Находясь на короне, в которую есть возможность подняться по лестнице, преодолев 354 ступеньки, вы сможете полюбоваться красивой панорамой нью-йоркской гавани. В короне располагается 25 окон, которые являются символами земных драгоценных камней и небесных лучей, освещающих весь мир. Семь лучей короны Статуи Свободы являются символами семи морей и семи континентов.

Корона статуи

В 2001 году, после того, как произошла серия известных терактов в США, доступ к Статуе Свободы закрыли в целях безопасности. Возможность посетить основание статуи, а также ее пьедестал и нижнюю смотровую площадку туристам вернули только в августе 2004 года. В 2007-м Статую Свободы посетили 3,2 миллиона человек.

In : США