Курорт Чианг Май

Курорт Чианг МайПо своему значению Чианг Май уступает разве что столице Таиланда, Бангкоку, от которого он удален на 700 километров. Зимой здесь значительно понижается температура, по сравнению с другими частями страны, однако в целом здесь также царит теплая погода почти круглый год.

Свою историю Чианг Май берет от конца XIII столетия, когда он стал столицей чрезвычайно могущественного государства под названием Ланна Тай, сохранявшего независимость довольно долгое время. В связи с этим была сформирована достаточно самобытная культура, оказавшая влияние на развитие Таиланда.

Отдельное внимание стоит уделить местной архитектуре, которая может похвастаться большим количеством памятников, несущих историческую ценность. По большей части, это культовые строения – к примеру, известный храм под названием Ват Фра Сингх, который украшают изнутри удивительные фрески с фольклорными сюжетами. Популярностью у туристов пользуется также резиденция царской семьи Ланна Тай, Ват Чианг Май. Еще одной резиденцией является великолепный дворец Пхупинг.

Примечательно, что местным жителям удалось сохранить особенную культуру, которая наложила свой отпечаток на все сферы их жизни, от ремесел до кухни. Воочию убедиться в этом можно благодаря приобретению изящных местных сувениров, от зонтиков и вееров до ювелирных украшений.