Национальная кухня Таиланда

Национальная кухня ТаиландаТайская кухня одна из самых уникальных в мире, напоминая меж тем китайскую и мексиканскую. Становление тайской кухни происходило под влиянием культур и кулинарных традиций Китая и Индии.

Свое влияние оказали и тайские предки, лаосцы, шанцы и другие народы. В основе всех блюд лежит правило пяти вкусов – тайская пища должна быть одновременно сладкой, кислой, соленой, горькой и острой.

Особенностью приема тайской пищи является то, что они совсем не используют ножи, поскольку в них не нуждаются – вся еда порезана на мелкие кусочки. Чаще всего пищу немного обжаривают на сильном огне, затем оставляя дотушиваться. В Таиланде, кроме ножей, отсутствуют и точные рецепты блюд. Каждый повар, в соответствии со своими предпочтениями готовит то или иное блюдо. Могут различаться время и способ приготовления, количество тех или иных ингредиентов, а также количество и сочетание специй. Поэтому блюдо имеющее одно и то же название будет иметь разный вкус в зависимости от того где оно подано.

При всем при этом тайцы тщательно следят за сочетаемостью блюд, к примеру, если на первое таец выбрал дыневый суп, то на второе он непременно возьмет жареную курицу. Вторым обязательным правилом будет украшение блюда. В Таиланде нарезание продуктов превратилось в целое искусство. Лучше не доварить, чем не доукрасить блюдо.