Достопримечательности Львова

Достопримечательности ЛьвоваЛьвов находится в центральном районе Львовской области и считается культурной и научно-образовательной столицей Украины и ее промышленным центром. Город изобилует памятниками архитектуры и другими интересными сооружениями, а его исторический центр, площадь которого составляет 180 квадратных километров, включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО, что еще раз подчеркивает его значимость в культуре Украины и всего мира.

Среди них такие, как Собор Святого Юра, который считается главным грекокатолическим храмом Львова. Первый храм был построен еще в 1280 году, но он был разрушен. Собор в том виде, в каком мы видим его сегодня, построен в 1772 году. Костел Святой Эльжбеты так же, как и собор, считается одной из главных достопримечательностей города. Он был построен в неоготическом стиле, который был невероятно популярен в Англии и Франции XIX века. Примечательно, что в этом стиле были построены знаменитые Вэстминский дворец и Тауэрский мост в Лондоне.

Кроме этого Львов известен такими произведениями архитектуры как Часовня Боимов, построенная в семнадцатом веке, Бернарденский костел и монастырь, который когда то считался отдельной крепостью. Это место является одним из самых посещаемых в Львове. Латинский собор — это единственная постройка, дошедшая до нас в первоначальном виде. Его строительство было завершено к 1479 году, а в 1778 году был реконструирован под популярный тогда стиль барокко, в котором он на данный момент и сохранился. Отдельно стоит упомянуть о часовне Кампианов, которая является частью Латинского собора. Это одно из самых красивых в Львове строений эпохи ренессанса. Доминиканский монастырь, построенный в 1375 году, считается одним из самых значительных в Львове, олицетворяющий стиль барокко. Дворец Потоцких, построенный в 1880 году, способный, благодаря своим размерам, встречать государственных гостей и принимать светские рауты.

Львов — город с очень богатой историей, который насчитывает более чем 700летнюю историю. И с тех времен он постоянно развивался и расширялся, в нем появлялись все новые и новые строения, повлиявшие на культурное развитие всего народа. Немалое количество сохранилось и по сей день, напоминая туристам и местным жителям об истории всей страны.