Национальная кухня Украины

Национальная кухня УкраиныУкраинцы во все времена славились своим гостеприимством. Они, как и русичи, чествовали дорогих гостей хлебом-солью. А наряду с аппетитным караваем на стол выставлялись простые по приготовлению, но аппетитно-вкусные блюда национальной кухни.

И популярна украинская кухня далеко за пределами страны. Завоевали любовь во всем мире борщи и галушки, гречаники и балабур, голубцы с мясом и фаршированный перец, шпигованное сало и многое другое.

Особенно любят готовить украинцы еду в керамических горшочках – тушеная капуста, жаркое, картофель с черносливом, вареники со сметаной.

Каждый регион страны славится колоритом своих, местных, рецептов. У гуцулов, бойков, лемков, полищуков, например, традиционными считаются блюда из кукурузной муки и картофеля, а в особом почете – брынза.

И те же пироги, деруны, вареники, зразы, кремзлики, мачанки, приготовленные в Западной Украине, разительно отличаются по вкусовым качествам от таких же блюд, приготовленных в других регионах страны. Но везде это вкусно, поверьте. Просто у каждого народа есть свои маленькие кулинарные секреты.

Одним из них является технология приготовления, другим – применение тех или иных пряностей и приправ. Хотя выращивают на Украине отнюдь не экзотические приправы: петрушку, укроп, пастернак, чабрец, тмин, мяту, горький перец. Очень часто используются в приготовлении национальных блюд хрен, чеснок и лук.

Какие бы будничные блюда ни готовились в любой из областей Украины, на праздничных столах непременно будут стоять крученики, холодец, пирожки с различными начинками, домашняя колбаса, голубцы, различные рулеты и т.п. И, конечно же, традиционные украинские напитки – легкий квас, узвар, пиво, медовая сита. Баловались напитками и покрепче – варенуха, паленка, муселец, спотыкач и всевозможные наливки.