Сплав по горным рекам Ивано-Франковска

Сплав по горным рекам Ивано-ФранковскаСтремительно набирает популярность такой вид активного отдыха, как рафтинг. Он представляет собой сплав по горным рекам на рафтах (специальных маломерных надувных судах), катамаранах, каяках или байдарках. Скоростные спуски (до 20 км/ч) с преодолением сложных порогов, прохладные брызги, бурлящие накрывающие с головой волны – всё это источник новых впечатлений для тех, кто не ищет лёгких путей.

Карпаты – замечательное место для подобных сплавов. Здесь, под Ивано-Франковском, находится связка двух рек – Чёрного (более полноводного) и Белого Черемошей. Это типично горные реки с сильным течением и крутым уклоном. Классический маршрут пролегает по Черновицкой и Ивано-Франковской областям. Подводные камни и сужения русла вызывают здесь крутые волны. Часто встречаются каменные пороги, возникающие поперёк реки, образуя целые «лестницы».

Чтобы попробовать себя в этом деле не нужно обладать специальной подготовкой, всё, что необходимо, объясняет инструктор. Сложность сплава во многом зависит от уровня воды. Под Ивано-Франковском он определяется не только временем года и количеством талых вод, но и количеством дождей. Сплав по малой воде — наиболее безопасное, но не менее захватывающее приключение, особенно на малых судах. При этом в большую воду для начинающих практически невозможен сплав на байдарках. Вообще рафтинг на Черемоше популярен у разных по уровню подготовки туристов в течение всего сезона (с апреля по середину сентября).

Каждому участнику вручается каска и спасательный жилет. Облачение, в зависимости от сезона, — либо гидрокостюм, либо купальники и плавки.

Начинающим предлагается сплав на 4-х местных рафтах и катамаранах. Что выбрать – вопрос вкуса. Катамаран меньше бросает по волнам из-за некоторого погружения в воду. Рафт – легче, почти не погружается в воду, но больше расшатывается на валах. Рафт безопаснее и удобнее, но катамаран развивает большую скорость.

На надувной байдарке поначалу необходимо сплавляться с инструктором, а для самых смелых есть возможность сесть в каяк, путешествие в котором чревато переворотом. Во время сплава не нужно грести постоянно, но в сложных ситуациях необходимо включаться в командную работу, чтобы не налететь на препятствие.

Инструктор предварительно разъясняет правила техники безопасности и алгоритм действий в сложных ситуациях. Также вас научат правильно грести и расскажут, какие функции должен исполнять каждый из участников.

Хотите научиться плыть против течения и преодолевать трудности? Тогда вам непременно стоит попробовать!