Отдых на Шацких озерах

Отдых на Шацких озерахШацкие озера – это уникальное ни с чем не сравнимое богатство Волынского края. Всего на территории Шацкого национального парка находится тридцать два озера. По размерам самое большое – это озеро с красивым названием Славутич. Это чудо природы притягивает к себе туристов со всех уголков мира. Здесь не только безумно красивая природа, но так же кристально чистые озера, в которых при хорошей погоде с легкостью можно увидеть дно. Это место просто райский уголок для тех, кто хочет отдохнуть от городского шума и суеты на лоне природы.

Здесь довольно благоприятный климат, свежий лечебный воздух, а так же наличие минеральных источников. Все эти составляющие позволят провести свой отдых не только замечательно, но еще и с пользой для здоровья.

Наиболее посещаемые места в здешнем крае — это Свитязь и Пулемецкое. Свитязь это просто неповторимое озеро, которое по глубине превышает Азовское море, но в тоже время вода в нем кристально чистая. Сезон для купания начинается уже с конца мая. Это просто райское место для отдыха всей семьей.

Для любителей рыбной ловли тут так же найдется занятие по вкусу. В здешних озерах водится больше тридцати разновидностей рыбы. И совсем необязательно брать из дома весь необходимый инвентарь, достаточно будет взять его в прокат непосредственно на месте.

Теперь давайте обсудим вопрос как лучше всего добраться до этого столь замечательного места. Как советуют люди, которые уже побывали на озерах, лучше всего туда ехать на личном автомобиле, чтобы успеть посмотреть все красивые места. Если же такой возможности нет, то тогда на поезде нужно доехать до Ковеля или Луцка, а уже от вокзала сесть на автобус и добраться до Святязя.

Остановиться на Шацких озерах можно во многих местах. Здесь масса пансионатов и домов отдыха, где за небольшую сумму вы можете переночевать. Но имейте в виду, что практически все здания еще советской постройки, поэтому какого – то особо шика ожидать не стоит. Как вариант можно остановиться в частном доме, практически везде вывешены таблички с предложениями жилья. Ну и самый, наверное, интересный вариант – это проживание в палатке. Стоит учитывать тот факт, что Шацкие озера это национальный заповедник и разбивать палатку можно только в строго отведенных местах.

Приехав на Шацкие озера один раз, будьте уверены, вы вернетесь сюда снова!