Достопримечательности Венгрии

Достопримечательности ВенгрииНеповторимая культура, представляющая собой коктейль национальных и европейских тенденций, богатейшая история, впечатляющие коллекции выставочных залов и музеев – такой предстает перед глазами путешественников Венгрия. Ее посещение рекомендовано как туристам-любителям, так и подлинным почитателям искусства. Множественные архитектурные памятники, представленные храмами, замками, музеями и уникальными объектами природы, считаются визитными карточками страны.

Разумеется, встреча с Венгрией должна начинаться с ее прекрасной столицы Будапешт, который заслуженно прозван жемчужиной Дуная. Один лишь взгляд на панораму центра города, который, кстати, присутствует в списке всемирного наследия, захватывает дух. Осмотр Будапешта рекомендуется начинать с его Центральной площади. Можно увидеть место венчания венгерских правителей – храм Матяша, полюбоваться монументом Святой троицы. Рыбацкий бастион – изюминка Будайской крепости.

Достопримечательности Венгрии:

Закончив с красотами центральной городской площади, можно смело переключаться на его многочисленные музеи. Разумеется, первым стоит посетить венгерский Национально-исторический музей, также заслуживают внимания такие заведения как Художественный музей, музей прикладных искусств, музей естественной истории, военно-исторический и этнографический музеи. Посетив Национальную галерею или музей имени Людвига, можно насладиться лучшими работами венгерских художников.

Конечно же, Будапешт – не единственный венгерский город, заслуживающий внимания. Другие его населенные пункты столь же уникальны в культурном, историческом и архитектурном плане. Города Венгрии воистину неповторимы. Они вполне сравнимы с разбросанным по различным уголкам государства жемчугом. К примеру, ценители античности должны отправиться в Секешфехервар. Его музеи содержат множество экспонатов времен Римской империи. Также здесь туристов ждет возведенный на фундаменте 11-го века собор. Посетив Мишкольц, можно ознакомиться с предметами быта жителей бронзового века и представителей скифской культуры.

Венгрия привлекает туристов не только достопримечательностями, но и курортами. Пожалуй, известнейшим из них является озеро Балатон. Путешественники, желающие восстановить силы, укрепить здоровье, наполниться жизненной энергией, выбирают отдых на побережье венгерского моря, это второе название озера, которое когда-то на самом деле являлось морем.