Растительный и животный мир Ямайки

Растительный и животный мир ЯмайкиЛеса занимают примерно одну пятую часть от общей площади Ямайки, территория, покрытая ими, составляет 194 тысячи гектаров. Огромное количество деревьев, которые росли здесь в древние времена было уничтожено человеком, однако в некоторых местах, добраться до которых сложно, все еще сохранились девственные леса из дальбергии, эбенового дерева (брийи) и свиетении крупнолистной. Встречаются на Ямайке и обширные заросли кампешевого дерева, а также бамбука, местами попадаются посадки эвкалипта и карибской сосны.

В районах, где земли не используются для сельскохозяйственных нужд, на западе и юго-западе острова, широко распространен саванновый тип растительности, для которого характерны злаки с деревьями, стоящими отдельно. На Ямайке огромное количество цветов: здесь произрастает порядка 3000 видов цветковых растений. Одних только орхидей на острове около 200 видов!

Животный мир Ямайки сильно пострадал в процессе освоения территории людьми, однако здесь все-таки сохранились крокодилы и ламантины, ящерицы и игуаны, а также свыше 20 видов летучих мышей. Змей совсем не много: всего лишь несколько видов. Большинство животных, живущих сегодня на острове были привезены сюда из других стран, к примеру, мангусты — переселенцы из Индии. Животных на Ямайке не так уж много, зато птиц — огромное количество. Здешняя фауна птиц насчитывает 256 видов, многие из которых больше нигде не обитают.