Население Ямайки

Население ЯмайкиНаселение острова Ямайка составляет порядка 2,5 миллиона жителей, живущих, в основном, в городах: городское население составляет 78 %. Наиболее густо населенными являются прибрежные области. Современные ямайцы — это бывшие рабы, негры, которых испанцы, а чуть позже и англичане вывозили из Африки для работы на местных сахарных плантациях. Коренные обитатели ямайки — индейцы — были уничтожены завоевателями из Европы.

Среди ямайского населения более 75 % негров, остальное население представляют мулаты разных степеней смешения. Во времена рабовладельческого строя смешанное население делилось на несколько классов, в зависимости от присутствия в жилах негритянской крови: дети белого мужчины и негритянки — мулаты, люди, доля негритянской крови, в жилах которых составляет четверть — квартероны, одну восьмую часть — мусти, и одну шестнадцатую часть — мустеффино. Кстати, потомки последних могли считаться белыми, если были рождены от брака или связи с белыми.

Заняты жители ямайки преимущественно в области сельского хозяйства, добывающей промышленности, а также в сфере обслуживания. Из числа последних, многие связаны в той или иной степени с туристическим бизнесом. Поэтому, не сложно догадаться, что благосостояние народа Ямайки во многом зависит от притока туристов.

Ямайцы — не единственные, кто живет на острове. Помимо них, здесь можно встретить выходцев из Китая и Индии. Их предки переселились сюда в середине XIX века, чтобы работать на плантациях вместо рабов, которые к этому времени уже были освобождены. Сегодня большинство индийцев работает на земле, живя в западных деревнях, а китайцы промышляют торговлей в крупных городах.

Ямайка — страна беженцев. Причем, бежали, в основном, из нее. Началась массовая эмиграция ямайского населения еще в конце девятнадцатого века, когда большинство крестьян лишились своей земли. После второй мировой войны началась еще одна сильнейшая волна эмиграции. Уезжали люди, в основном, в Канаду и Великобританию, а позже, когда в Великобритании ужесточили иммиграционное законодательство, в США. На сегодняшний день почти треть ямайцев живет за ее пределами.

Язык на Ямайке:

Официально государственным языком ямайки признан английский, однако местного жителя, говорящего на чистом английском языке найти достаточно сложно. Лексика местного населения наполнена словами, позаимствованными у разных африканских языков. Китайцы и индийцы, живущие на острове, владеют бытующим здесь диалектом английского языка, однако между собой они общаются на родных наречиях.

Религия на Ямайке:

Около 30 % жителей Ямайки исповедуют христианство (протестантизм), еще 25 % придерживаются баптистской веры. Небольшое число ямайцев называют себя методистами, пресвитерианами и католиками. Есть на острове и приверженцы африканских религий, вернее культов, перенятых от далеких предков.