Ямайка

ЯмайкаОстров Ямайка это замечательный курорт, готовый принять туристов с самими разнообразными вкусами. Здесь понравиться любителям спорта и активного отдыха, а также тем, кто предпочитает спокойное времяпрепровождение. И, конечно, грех не съездить в Ямайку тем, кто хочет насладиться хорошей музыкой и отведать настоящего рома.

Ямайка находится в сердце Карибского моря, в 145 километрах от побережья Кубы. Помимо нее, Ямайка соседствует с Пуэрто-Рико и Гаити. Вместе они объединяются в архипелаг. В северной части берега ямайки скалисты и суровы, тогда как ближе к центру можно найти замечательные, приспособленные для комфортного отдыха пляжи, одним словом, ямайская Ривьера. Большая часть острова занята холмистым известняковым плато, увенчанном на востоке горами Блю-Маунтинс, высота которых доходит до 2256 метров. Западное и южное побережье представлено низменностью.

На острове наблюдается высокая сейсмическая активность, из-за которой на нем нередко происходят землетрясения. Однако они слишком слабы, чтобы быть опасными, да и «встряска» привлекает некоторых туристов, любящих острые ощущения.

Чистые реки, берущие свое начало высоко в горах — настоящее сокровище Ямайки. Самая большая по протяженности река на острове — Рио-Гранде, длинна которой составляет около 100 километров.

Климат Ямайки:

На острове Ямайка тропический пассатный климат, нормой для которого являются сухая погода и умеренная облачность, а также восточные ветры. Можно выделить четыре основных сезона: два сухих и два дождливых. Сухо на Ямайке в периоды с июля по август и с декабря по апрель, влажно — с мая по июнь и с сентября до ноября. Температура воздуха на побережье колеблется, как правило, от 24до 35 градусов по Цельсию, в горных районах немного холоднее: от 15 до 27 градусов по Цельсию.

Переносить жаркую, влажную погоду здесь не представляет особого труда, поскольку с моря постоянно дует легкий ветерок, дающий желанную прохладу.

Самыми щедрыми на дожди месяцами считаются сентябрь и октябрь. Однако дожди не идут долго, осадки выпадают в большом количестве, но за очень короткое время. Проще говоря, идут ливни, и, что особенно важно, как правило, по ночам. Поэтому днем можно спокойно купаться и загорать на пляже: солнышко успевает высушить прогреть песок. Иногда на ямайку приходят ураганы — гости, нередкие в здешних местах Чаще всего они возникают с мая по сентябрь.

Валюта Ямайки:

Национальной денежной единицей государства является ямайский доллар, введенный в обращение в середине двадцатого века, а именно в 1969 году и заменивший ямайский фунт. Практически равные с ним позиции имеет доллар США, широко используемый на острове. В обращении банкноты различного достоинства: 2, 10, 20, 50, 100, 200, 500 ямайских долларов, а также монеты. Встречаются не только традиционно круглые монеты, но и семиугольные. На них обычно изображаются птицы, рыбы и звери.

Что касается обмена валюты, то его выгоднее всего производить в специализированных обменных пунктах и банках. В пунктах обмена работают с основными мировыми валютами, в банках их список увеличивается. А в главном офисе центрального банка Ямайки можно обменять даже самые экзотические деньги, которые в ходу на территории Ближнего Востока и в странах Африки. Однако русский рубль обменять в Ямайке не удастся.

Магазины на Ямайке:

На ямайке работает большое количество маленьких магазинчиков и открытых рынков, где продаются сувениры для иностранных туристов. Здесь продаются деревянные фигурки, изделия из полудрагоценных камней, и даже бытовая техника. Тот, кто побывает на острове, просто обязан купить известный кофе Блю Моунтин, а также великолепный ямайский ром, о крепости которого ходят легенды. Особенно хорош ром марок Маерс и Апплетон. Обойдется этот напиток в 4 доллара за литр.

Кухня Ямайки:

Национальная кухня Ямайки чрезвычайно разнообразна. Здесь можно встретить как простые, так и невероятно изысканные блюда. Пища готовится долгими часами, томясь на низких плитах, стоящих прямо на улице, перед жилыми домами. На острове можно найти прекрасные рестораны для вегетарианцев. Выбор фруктов поражает воображение. На Ямайке можно попробовать настоящую экзотику. Здесь растут такие фрукты, как яблоко-звезда, авокадо, гуава, манго, папайя и, конечно же, давно известные всем россиянам апельсины, бананы и ананасы. Можно встретить и нечто вовсе загадочное для европейцев: угли (гибрид мандарина и грейпфрута), ораник (гибрид мандарина и апельсина), плоды хлебного дерева, и многое другое.

Гостиницы Ямайки:

На Ямайке богатый выбор отелей, рассчитанных на любой вкус. Здесь найдется место для и любителя современного отдыха, и для того, кто отдает предпочтение спокойному проведению отпуска в уединенных уголках, где почти нет людей. В большинстве ямайских отелей действует система «все включено», поэтому туристам не о чем волноваться. Всюду предоставляются возможности для великолепного отдыха: занятий парусным спортом, подводным плаванием, водными лыжами, экскурсии на катерах с прозрачным дном… Скучать не придется никому!

Кстати, чаевые на ямайке давать не принято, они уже включены в сумму проживания в гостинице. В ресторанах можно оставить чаевые в размере 10-15% от стоимости заказа. Впрочем, это стандартная сумма, известная европейцам.

Достопримечательности Ямайки:

Ямайка является, чуть ли не самым известным туристическим районом в Карибском регионе. Здесь есть, на что посмотреть. К примеру, Королевский дом (ранее резиденция губернатора), собор Святой Екатерины, построенный в XVII веке, мемориал Родни и другие памятники культуры.

На острове предлагается ряд экскурсионных туров. Один из них — путешествие по реке Марта Брае на плоту. Оно придется по душе любителям неторопливой, размеренной жизни, ценящим красоту природы и желающим поближе познакомиться с местной флорой и фауной. Гид расскажет о растениях, которые находятся на берегах, а во время остановки путешественников развлекут песни и ямайский ромовый пунш.

Экскурсия в Кингстон пользуется особой популярностью. В ее программу входит осмотр исторической части города, носящую название Spanish Town, а также поездка к месту рождения легендарного Боба Марли и посещение резиденции Главного Правителя.

Прогулка в поместье Belvedere позволит гостям острова окунуться в атмосферу XVIII века, когда на Ямайке работали рабы, узнать интересные факты о жизни людей того времени.

Туристам доступно и путешествие по местам сказочных Голубых гор, с осмотром поместья крупного кофейного плантатора и дегустацией чудесного кофе. После этого они будут отправлены в столицу Ямайки для продолжения экскурсии и посетят дом-музей Боба Марли.

Как добраться до Ямайки:

Для того, чтобы из России попасть на Ямайку необходимо совершить путешествие с пересадкой в Амстердаме, Франкфурте или Лондоне, воспользовавшись услугами KLM или British Airways.

Для поездки необходимо оформить визу. Чтобы ее получить, нужно предоставить заполненную анкету, фотографию и загранпаспорт, являющийся на момент оформления визы действующим. Обычно оформление длиться около трех недель.
Получить визу можно непосредственно по прилету на Ямайку, потратив всего один день. В этом случае придется ответить на вопросы, заданные иммиграционными властями и предоставить им действующий загранпаспорт, а также обратный билет, в котором должна быть указана дата вылета и подтверждение, что вы забронировали место в отеле. Перед тем, как вылетать вам потребуется уплатить аэропортовый сбор.

Если у вас есть частное или служебное приглашение, визу вам выдадут в аэропорту Кингстона, попросив показать авиабилет с указанием даты обратного вылета. Стоит заметить, что по служебному приглашению поездка с детьми вызовет определенные затруднения. Правил, регулирующих ввоз и вывоз валюты на острове Ямайка нет.