Каракас: море и горы

Каракас: море и горыОчень живая, активная и большая многомиллионная столица Венесуэлы – динамичный и шумный Каракас.

В нем проживает почти 25% всего населения страны – 6 000 000 человек. Венесуэла была основана более 500 лет назад в горной долине на самом берегу Карибского моря в северной части страны.

Правда, у города есть гораздо более полное и звучное имя, которое включаетв себя имя покровителя Испании (Сантьяго), имя губернатора (Леон) и название местного племени (Каракас).

Местность, на которой стоит Каракас, изобилует пресноводными водоемами, здесь плодородная почва и нежаркая погода, что позволяет с успехом выращивать какао-бобы.

Когда ехать:

Климат субэкваториальный, в этой местности достаточно влажно. В зимние месяцы средняя температура +19, летом около +21. Приблизительно с мая до ноября продолжается сезон дождей, с декабря до апреля погода менее влажная из-за доминирующих антициклонов.

Население:

Большинство жителей Каракаса – это метисы индейцев и испанцев, итальянцев, португальцев, словом представителей тех народов, которые хлынули в эти места и осваивали их после открытия Америки. Примерно 10% населения – негры, 2% — индейцы. А так же много колумбийцев и европейцев. Официальный язык – испанский. Единой принятой религии нет, Венесуэла – за свободу вероисповедания, поэтому здесь можно встретить храмы различных конфессий.

Достопримечательности:

Основные культурные и историко-архитектурные достопримечательности Каракаса сконцентрированы внутри или поблизости от Эль Сентро (Старого города). Это Эль Капитолио Насиональ, комплекс зданий, где заседает правительство государства, Парламент, многие музеи: Современного Искусства, Транспорта, Колониального Искусства, церковь Санта Капилья в стиле неоготики и великолепный монументальный дворец Паласио де Мирафлор.

Музей Каракас:

Он находится рядом с Пласа Боливар. Музей готов показать свое собрание живописи и документов, в которых отражена история Венесуэлы и её борьбы за независимость.

Кафедраль де Каракас

Очень старый кафедральный собор расположился неподалеку от музея. Он построен в колониальном стиле в 1575 и восстановлен после страшного землетрясения в 1666 году. Кладбище, расположенное рядом, покоит останки родителей и супруги национального героя страны Симона Боливара.

Музей Сакро де Каракас:

Его экспозиция представляет предметы религиозного искусства и находится в бывшем женском монастыре тоже в районе Пласа Боливар, так же как и резиденция венесуэльского епископа.

Церковь Иглесия де Сан-Франсиско:

Церковь построена в XVI веке и приобрела известность благодаря тому, что именно в ней Боливар в начале XIX века был объявлен освободителем Венесуэлы. Паломники их многих стран стремятся попасть в этот храм и сегодня.

Парк Сентраль и Парк Лос Каобос

Это очень интересный и красивый район города со множеством торговых площадей и сотнями уличных торговцев. Здесь же находится Музей Беллас Артес – очень узнаваемый архитектурный объект, состоящий из двух высоких башен.

В Парке Лос Каобос открыты необычные познавательные Детский и Художественный музеи, Музей Естествознания, театр Терресо Карена и Национальную галерею.

Развлечения:

Тем, кто не представляет своей жизни без ночных прогулок и веселья, рекомендуем побывать в самых главных «развлекательных» кварталах, например Лас Мерседес или Ла Костельяна.

Любите азарт? Проведите время с удовольствием на современном, очень большом ипподроме Ли Риконда.

Венесуэльцы обожают футбол, поэтому в столице к услугам болельщиков два стадиона. Олимпийский вмещает до 35 тысяч человек, Бриджидо Ириарде – до 25 тысяч. Интересное и необычное для европейцев зрелище – бейсбол можно увидеть на специальном стадионе на территории Университета.

Немало удовольствия принесет туристам путешествие по окрестностям Каракаса. Национальный парк на склоне горы Авила – это густые изумрудные леса, которые окружают город. На севере от склона Авилы вдоль побережья расположилось большинство пляжей и курортов столицы Венесуэлы. Здесь же находится Ла Гуайре – город, который прославился как морские ворота Каракаса.

Ещё одно интересно место в 50 км от Каракаса – горная деревушка, в которой живут потомки колонистов из Германии. На протяжении более чем двухсот лет несколько поколений живут здесь и ведут натуральное хозяйство, даже готовят еду по старинным немецким рецептам. Дома жителей выполнены в традиционном германском стиле, здесь даже есть музей, в котором представлена история этого поселения.

Каракас – сверхсовременный мегаполис, тут много машин, поэтому над городом часто висит смог. А поскольку столица расположена в окружении гор, смог почти никогда не рассеивается. Однако это не пугает туристов, которые едут в столицу Венесуэлы за новыми впечатлениями, к побережью теплого Карибского моря.