Венесуэла

ВенесуэлаВенесуэла – это одна из наиболее колоритных стран Латинской Америки. Именно здесь гармонично соседствуют снежные вершины Анд и настоящие амазонские джунгли, три тысячи километров песчаного берега, изумительное по красоте плато Гран-Сабан, самое большое на всем континенте, и Ориноко – река, являющаяся третьей в мире по своей протяженности. Все это великолепие окружено разнообразной и пышной растительностью, где обитает множество экзотических животных, включая оцелота, ягуара, армадилла, тапира, муравьеда и, конечно же, – анаконду.

Температура воздуха в течение всего года здесь меняется мало. В прибрежных районах часто бывает слишком влажно и жарко, а на возвышенностях немного более прохладно. Именно поэтому почти все самые крупные города страны располагаются на возвышенностях. На 75% территории Венесуэлы с мая по ноябрь идут дожди. Все остальное время – сухой сезон.

Как и у большинства стран региона, территория Венесуэлы разнообразна по высоте и количествам осадков. Этим можно объяснить некоторую неоднородность богатства флоры и фауны этой страны. Самая интересная с точки зрения необычности растительного мира местность не очень велика по своей площади: она расположена на вершинах гор Серра-Пакарайма, что недалеко от границы с Бразилией и Гайаной. Это настоящая реликтовая зона, такая древняя, что самая ближайшая ее флористическая связь может прослеживаться лишь с некоторыми областями соседней Бразилии и Западной Африки.

Бассейн реки Ориноко занимает практически 80% территории страны. Леса здесь тропические листопадные, похожие на муссонные леса тропиков. Дождевые леса располагаются недалеко от озера Маракайбо, а склоны Анд покрыты моховым лесом. Во многих реках Венесуэлы водятся аллигаторы, крокодилы и черепахи. Джунгли полны змей и ящериц, а в горах можно увидеть хищных птиц. Численность населения страны составляет около двадцати четырех миллионов человек. Индейцев среди них не более ста тысяч. Люди в основном живут на прибрежных возвышенностях, где климат немного мягче.

Столицей Венесуэлы является шумный многомиллионный Каракас, который лежит в одной из живописных долин на побережье государства. Город основал во второй половине шестнадцатого века Диего де Лосада. Сейчас это мегаполис, численность населения которого уже превысила четыре миллиона человек. Испанский является государственным языком во всей Венесуэле, а основная религия здесь – католицизм, что не удивляет, учитывая, что большинство переселенцев в эти земли прибыли из Испании.

Каракас всегда имел правильное расположение площадей и улиц, но сейчас среди всех построек города преобладают современные здания. На главной площади, которая носит название Пласа Боливар, находится кафедральный собор, построенный около трех столетий назад на месте другой, более старой церкви. Среди других зданий, имеющих историческое и архитектурное значение как для города, так и для страны, можно выделить часовню Св. Розы, церковь Св. Франциско с богато украшенным алтарем, Национальный пантеон. В столице очень много различных музеев, которые помогают понять культуру и историю этих мест и коренных народов, а также оценить таланты местных уроженцев.

Вокруг Каракаса можно увидеть немало интересных мест, например Национальный парк Авила, который раскинулся рядом с одноименным хребтом. Необитаемые, покрытые зеленью склоны возвышаются над столицей, как огромная изумрудная волна, которая застыла прямо в движении. А прямо за хребтом, всего в пятнадцати километрах севернее, тянется шикарный карибский берег, на котором сосредоточились курортные районы и изумительные пляжи. Тут же неподалеку располагается Ла-Гуайре – водные ворота Каракаса.

В шестидесяти километрах на западе от Каракаса, в центре лесов под названием Кордильера-де-Ла-Коста, располагается одна из основных достопримечательностей этого района — деревня Колониа-Товар. Здесь уже более двухсот лет живут потомки колонистов из Германии. В Колониа-Товар сохранилась оригинальная архитектура, а местное население до сих пор соблюдает все традиции своего народа.

Одной из самых привлекательных природных достопримечательностей Венесуэлы является высочайший в мире водопад Анхель. Он низвергается с высоты в 979 метров. Это чудо природы находится в сердце тропических лесов страны, на территории парка Канайма. Вода, падающая с Горы Дьявола, долетает до земли уже в виде мельчайших капель, превращаясь в туман. В эту дикую местность можно попасть лишь по воде или по воздуху, но и в этом случае может получиться так, что туман скроет от глаз туристов сам водопад, но это происходит не так часто.

Кроме водопадов и изумительных пляжей Каракаса, туристов в Венесуэлу привлекают горы Анды. Они довольно высокие: пик Боливара возвышается более чем на пять тысяч метров, а остальные вершины отстают совсем не намного. Любители горных походов смогут по достоинству оценить все красоты местной природы. Рядом с горами располагаются маленькие поселения, в которых люди все еще живут по старинке, предпочитая прогрессу традиции. Сами горы, подножия которых почти утопают в теплых морских водах, служат приманкой для туристов, предпочитающих исключительно активный отдых. В городе Мерида начинаются практически все туристические тропы в горы. Здесь есть вершины на любой вкус: пустынная Сьерра-де-Ла-Кулата, изумительная Сьерра-Невада и высокие Пико-эль-Агуила и Лос-Невадос.

Мерида знаменита не только как начало всех туристических маршрутов в горы, но и как город, где располагается самая высокая и самая длинная канатная дорога во всем мире – Телеферико-де-Мерида. Ее протяженность — более двенадцати километров.

Недалеко от города Апартадерос находится «парк кондоров», известный своими исследовательскими работами по охране этих гордых горных птиц. Также заслуживает внимания высокогорная обсерватория, располагающаяся на высоте более 3600 метров.

Главным ресурсом той части страны, что находится на Гвианском плоскогорье, является неповторимая и уникальная природа, которая сочетает в себе тропические амазонские леса, могучие реки и крутые водопады, а также уникальный растительный и животный мир.

Река Ориноко тянется на две тысячи километров от истоков вглубь Венесуэлы. В дельте этой реки проживают племена индейцев, в частности уарао, которые строят свои дома на сваях и зарабатывают себе на жизнь рыбалкой, охотой и резьбой по дереву. Близ Ориноко обитают огромные популяции птиц и животных, а вода населена множеством видов эндемичных рыб. Эта область еще не освоена в качестве туристического маршрута, поэтому является экзотичной и нетронутой, что делает ее особенно привлекательной.

Остров Исла-де-Маргарита славится своими коралловыми рифами и жемчугом, и теперь он все больше привлекает к себе туристов развитой инфраструктурой и сетью отелей на любой вкус. Пляжи этого острова считаются самыми лучшими во всей Венесуэле, а некоторый отрыв от континента делает отдых более уединенным и спокойным.

Венесуэла — удивительная страна с разнообразными и экзотичными ландшафтами, уединенными, нетронутыми человеком областями, фешенебельными курортами на карибском побережье и множеством самых разнообразных мест, достойных того, чтобы увидеть их собственными глазами!