Аренда автомобиля. Полезные советы

Аренда автомобиля. Полезные советыСовременное общество стало гораздо мобильнее за какие-то 20 с небольшим лет. Если раньше советскому человеку было достаточно сложно выехать за границу отдохнуть, то сейчас многим сложнее провести отпуск в пределах нашей страны. Более того, часть европейских курортов признаются, что их основным клиентом являются как раз туристы из России. Выезжать за границу и посещать все достопримечательности можно не только по путевкам, но и самостоятельно. Достаточно взять в аренду автомобиль.

История такой услуги, как автопрокат, началась почти 100 лет назад. Первым сданным в аренду автомобилем была знаменитая «Жестянка Лиззи» Генри Форда. Поживиться за ее счет решил предприимчивый владелец автомастерской в Небраске Джо Саундерс. Произошло это в 1916 году, а через 9 лет господину Саундерсу принадлежало уже 25 автопрокатных организаций по всем Соединенным Штатам. Примерно в это же время стали зарождаться крупнейшие на сегодняшний день международные прокатные компании, такие, как Hertz.

В настоящий момент, есть несколько известных концернов, которые предоставляют в аренду автомобили по всему мира. Помимо упомянутого Hertz, можно назвать Economycarrentals, Auto Europe, Europcar. У всех есть свои плюсы и минусы в условиях проката. Каждый клиент находит что-то для себя. Главное при этом — самому тщательно подготовиться к аренде, ведь это как никак определенный вид правовых отношений, любая оплошность в которых может привести к финансовым потерям.

Важные мелочи, о которых легко забыть

Вы собираетесь отправиться в путешествие всей семьей, взяв в аренду машину? Прекрасно. Но не забудьте позаботиться о детском автокресле, если у вас есть маленькие дети. Не у всех прокатчиков его можно арендовать дополнительно. Свое кресло брать — тоже не лучший вариант. Во-первых, оно станет лишним багажом, а, во-вторых, может даже не подойти к выбранной машине. Иногда такое случается, что ремни безопасности оказываются слишком короткими в автомобиле, и закрепить автокресло не представляется возможным.

Еще один важный момент — вопрос о бензине. Как правило, автомобили предоставляются в аренду уже с заполненным баком, и стоимость топлива обычно не включается в аренду. А это, значит, что вам либо нужно будет его оплатить, либо вернуть автомобиль также с полным баком. Конечно, можно заранее отдать деньги. Вам могут предложить даже такой вариант. Но подумайте, во-первых, вы не знаете наверняка, за какой бензин платите, а, во-вторых, еще не в курсе расценок на местных АЗС. Вполне возможно, что в конце отпуска вы сможете потратить на топливо гораздо меньше.