Аренда персонала – аутстаффинг

Аренда персонала – аутстаффингАутстаффинг — процедура, согласно которой одна фирма предоставляет другой фирме сотрудников в лизинг.

Смысл здесь заключается в том, чтобы максимально оптимизировать систему налогообложения компании – лизингополучателя, насколько возможно снизить риски в случае поступления на работу граждан других государств, эмигрировавших в Россию. Кроме того, эта процедура позволит кардинально уменьшить расходы на содержание кадрового отдела организации.

Этот вариант лизинга персонала станет интересен ряду компаний.

Во-первых, это строительные организации. Как правило, эти фирмы довольно часто дают работы именно эмигрантам и гражданам других государств. В случае нарушения законодательства в сфере миграции их ждут огромные штрафы и иные санкции со стороны Миграционной службы. Поэтому очень неплохо было бы переложить эту ответственность на плечи аутстаффинговой компании, которая будет предоставлять временные кадры на условиях лизинга.

Также выгодно нанимать персонал таким образом крупным фирмам, которые вынуждены набирать сотрудником на выполнение сезонных работ. Для них единственным доступным вариантом становится аренда персонала — аутстаффинг.

Уже в наше время большинство банков, ритейлеров, имеющих обширную сеть, свою работу организуют в режиме аутстаффинга. Это весьма выгодно с точки зрения экономии, поскольку больше сотрудников требуется только в некоторые периоды, к примеру, в праздничные дни.

Как открыть фирму, занимающуюся аутстаффингом?

Процедура открытия лизингового агентства стандартная, для начала его необходимо зарегистрировать в налоговых органах. Можно выбрать форму собственности – общество с ограниченной ответственностью. При этом вид деятельности будет называться «услуги по подбору персонала», которому соответствует код ОКВЭД – 74.50.2. Система налогообложения на выбор – общая или упрощенная.

Следующий этап — поиск сотрудников для своей фирмы. В целом, успех и процветание любой фирмы зависит от персонала, от опыта и желания людей работать и стремиться к улучшению своих показателей.

Создается два отдела – кадровый и юридический. Сотрудники отдела кадров занимаются непосредственно поиском и оформлением персонала, ведением учета его работы. А юридический отдел, в котором должны быть только опытные сотрудники, помогает решать правовые вопросы.

Остается только определиться с офисом. Будет лучше, если он будет находиться в центре города, где множество офисных центров и организаций. Затем можно приступать к работе: поиску клиентов и заключению контрактов.