Условия труда домработницы в загородном доме

Условия труда домработницы в загородном домеЕсли у вас большой загородный дом, то вам подойдет домработница с проживанием. Это гораздо проще, нежели приходящая, ведь тут же встает вопрос о том, как работник будет добираться до вашего дома и покидать его? Как правило, для домашнего персонала, ухаживающего за загородным домом, имеется отдельный домик, находящийся неподалеку от дома хозяев.

График работы домработницы с проживанием обусловлен необходимостью постоянного ее пребывания на территории дома, необходимость связана с большим объемом работы. Обычно в больших загородных домах работает не одна домработница, но работы хватает всем. Что касается неудобства такого графика – это сам факт постоянного нахождения в доме постороннего человека, что может вызвать недовольство у некоторых членов семьи. Поэтому при подборе домработницы с проживанием, прежде всего, ориентируйтесь именно на психологическую совместимость работника с вашими домочадцами.

Естественно, что и для домашнего персонала постоянное нахождение в чужой семье – это некоторый дискомфорт, со временем становится уже трудно регулировать начало и конец рабочего дня. Работодатель должен помнить, что сотрудник, даже если проживает на его территории, имеет законное право на отдых, она не может и не должна трудиться 24 часа в сутки, без выходных. В обычный рабочий день домработница в загородный дом приходит на весь день, она может и остаться на территории работодателя и в выходной, но не должна никоим образом помогать кому-то или что-то делать. Домработница – прежде всего человек, который, как и все нуждается в отдыхе. Если она совсем не будет отдыхать, то у нее не будет сил, чтобы выполнять все поручения нанимателя.

Избежать «истощения» работника помогает вариант с его заменой. То есть хозяин дома может нанять двух домработниц, которые будут заменять друг друга по графику 2 через 2, или одна домработница может заменять другую 2 раза в неделю, являясь дополнительной домработницей. Но здесь необходимо проследить, чтобы обе помощницы по хозяйству смогли найти общий язык между собой и сработаться, домработница с проживанием имеет следующие основные обязанности:

• полная уборка помещений, согласно требованиям работодателя;
• правильный уход за мебелью и поверхностями;
• мытье посуды;
• стирка белья (ручная и машинная);
• глажка белья;
• покупка продуктов и бытовой химии;
• отчет о расходах;
• уход за комнатными растениями;
• уход за домашними животными;
• приготовление пищи

Естественно, что обязанности домработницы дополняются в зависимости от пожеланий работодателя. Заметим, что она должна соблюдать полную конфиденциальность об условиях жизни, составе имущества и взаимоотношениях внутри семьи и бережно относиться ко всему имуществу, находящемуся в доме. Только правильный подход к своей работе, соблюдение дистанции и понимание «личной жизни» семьи, в которой она находится, смогут сделать из домработницы профессионала и специалиста в своем деле.