История развития полиграфии и основные принципы печати

История развития полиграфии и основные принципы печатиСегодня, с развитием новейших технологий полиграфия получила широкую популярность среди масс населения. Вообще считается, что печатное производство существовало с давних времён. Изобретатели этого искусства в Корее и Китае применяли для печатания деревянные доски, на которых потом при помощи резцов наносились определённые рисунки и символы. В процессе накладывался папирус и прижимался специальным приспособлением. Именно таким образом на нём отображались рисунки. Такой принцип печати получил название ксилографии.

С годами полиграфия стала развиваться стремительными темпами. Это привело к тому, что приблизительно в 15 веке Иоганн Гутенберг, благодаря массовой поддержке, сумел создать печатный станок. Принцип его работы заключался в том, что предоставлялась возможность делать оттиски на бумаге. Автоматизация подобного процесса дала возможность повысить в несколько десятков раз производительность труда и выполнять до 100 и больше оттисков с рисунками в час.

Именно это открытие Гутенберга дало серьёзный толчок в развитии европейской полиграфии. С дальнейшим развитием технологий продвинутые полиграфы стали использовать химические вещества, что дало множество новых возможностей. Таким образом, во Франции в 17 веке специалистам удалось получить первую в мире цветную полиграфическую картинку. Первые упоминания о книгопечатании в России датируются 1564 годом. Известный мастер Иван Федоров со своими товарищами общими силами открыли первую типографию, которая в последствие получила название «Печатный двор».

В наше время полиграфическое производство разделяется на множество видов. Создаётся множество различных буклетов, прайсов, открыток, красивых цветных журналов и даже красочных наклеек: http://super-print.com.ua/naklejki/. Одним из самых распространённых видов полиграфии можно смело назвать офсетную печать. Такой процесс предусматривает перенесение краски с печатных форм не напрямую, а непосредственно через промежуточные офсетные цилиндры. Именно офсетный вид печати позволяет сегодня в результате длительного процесса печатания получать высочайшего качества продукцию.

В современном мире офсетная печать журналов, открыток, прайсов и т.д. имеет ряд неоспоримых преимуществ. Таким образом, в первую очередь к ним можно отнести не очень дорогостоящий процесс полиграфирования. Так, при минимальных затратах предоставляется возможность получения красочных буклетов, брошюр и различного рода журналов на высочайшем уровне.

В последнее время применение офсетной печати позволяет получать многомиллионные тиражи разной продукции очень хорошего качества.