Консульская легализация в Украине

Консульская легализация в УкраинеКонсульская легализация является достаточно сложной процедурой, требующей значительных временных и денежных затрат. К ней обращаются при документообороте с компаниями, функционирующими в странах, не являющихся участницами Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года. Компания «СПРАВКА ИНФОРМ» spravkainform.com.ua поможет вам с этой процедурой.

Что такое консульская легализация?

Смысл данной процедуры заключается в подтверждении соответствия документов законодательству государства их происхождения. В процессе сложной (консульской) легализации документа специализированный департамент консульства иностранного государства при МИД Украины удостоверяет подлинность подписи должностного лица, его статуса и печати уполномоченного государственного органа, проставленных на легализуемом документе для возможности его дальнейшего свободного использования на территории другого государства.
Крайне важно знать, что при этом документ будет являться действительным только в государстве, консульская служба при МИД Украины которого его легализовала. В этом кроется существенное отличие сложной консульской легализации от простой, то есть проставления штампа «Апостиль». После прохождения процедуры упрощенной легализации документ приобретает юридическую силу на территории всех государств, присоединившихся к Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года (см. раздел «Апостиль»).

Как проходит процедура консульской легализации?

Процедура сложной консульской легализации состоит из следующих этапов:

  • снятие нотариальной копии с оригинального документа (при необходимости) в соответствии с установленным порядком;
  • осуществление перевода документа на язык страны, для использования в которой легализуется документ;
  • нотариальное заверение перевода документа с соблюдением установленного порядка внешнего оформления нотариального перевода;
  • предъявление документа на рассмотрение в Министерство Юстиции (отдел легализации);
    предъявление документа на легализацию (то есть проставление соответствующих штампов) в Департамент консульской службы МИД;
  • подача документа, легализованного вышеназванными инстанциями, в дипломатическое представительство или консульское учреждение той страны, на территории которой будет использоваться документ.