Международные перевозки грузов

Международные перевозки грузовДля компаний, занимающихся внешнеэкономической деятельностью, международные перевозки грузов – это одна из составляющих их профессиональной деятельности. Если провести анализ международных грузоперевозок, то станет очевидно, что большинство грузов перевозится с помощью контейнеров. При этом совершенно не важно, сборные это грузы или большие партии товара и продукции для одного заказчика. Обусловлено это тем, что контейнера можно транспортировать любым видом транспорта, по морю, железной дороге или воздуху.

Контейнерные грузоперевозки

Груз, который перевозится в контейнере, постоянно находится под защитой. Контейнер можно складировать под открытым небом, поэтому для его хранения не требуется специальных складских помещений. Несомненным преимуществом контейнерных перевозок, является возможность осуществлять доставку товара, от двери до двери. Это позволяет сократить сроки доставки и повысить сохранность груза во время транспортировки.

Стоимость услуг по транспортировки груза зависит от нескольких факторов, среди которых можно выделить:

  • -периодичность грузоперевозок;
  • -объем транспортируемого груза;
  • -вид транспорта (самолет, автомобиль, морское судно или поезд);
  • -мультимодальные;
  • -интермодальные;
  • -расстояние.

Быстрое оформление груза на таможне

Для многих, особенно компаний, начинающих заниматься внешнеэкономической деятельностью, на первое место выходит вопрос прохождение груза через таможенный контроль. В крупных компаниях, занимающихся ввозом и вывозом груза не один год, есть специальные отделы, занимающиеся вопросами прохождения груза через таможню. Большинство начинающих предпринимателей, позволить себе этого не могут в связи с недостаточным наличием свободных денежных средств. Остается только один вариант, обращаться за помощью к посреднику или таможенному брокеру. В этом случае, стоимость таможенного оформления может немного вырасти, но небольшое удорожание компенсируется быстрым оформлением всех необходимых документов.

Такой подход к решению имеет большое значение особенно в том случае, если компания занимается импортом быстропортящейся продукции, которая имеет определенный срок годности. Одна неправильно заполненная бумажка грозит задержкой груза на таможне на несколько дней, что в финансовом плане может принести компании более значительные финансовые убытки, чем оплата услуг посредника.

Сегодня уже многие транспортные компании, занимающиеся международными грузоперевозками, могут предложить свои услуги и по таможенному оформлению груза. При заключении договора, предприниматель может быть уверен, что груз будет доставлен в целости и сохранности, в установленные договором сроки.