Оценка ущерба от пожара

Оценка ущерба от пожараСовременные технологии не стоят на месте и развиваются семимильными шагами. Однако, даже несмотря на то, что на сегодняшний день разработано множество систем безопасности, все равно каждый день происходят такие неприятные инциденты, как пожары. Мы — «Региональный центр оценки и экспертизы» с сожалением относимся к тем, кто пострадал от подобных происшествий, и хотим дате несколько советов о том, как вернуть, потерянное при пожаре, имущество.

Многие юридические лица понимают всю серьезность ущерба от пожара, поэтому часто страхуют свое имущество, предприятия, бизнес от этого ущерба. Большинство же физических лиц не видят в этом смысла, а если вдруг такое происходит, то редко получают какую-либо компенсацию за понесенный ущерб, хотя по законодательству РФ такое возмещение положено всем. Но, как мы все знаем, бюрократические препоны никто не отменял, и часто такие компенсации от государства приходится ждать годами. Однако, у тех, кто свое имущество застраховал, таких проблем не возникает.

Итак, независимо от того, застраховано ли было ваше имущество, или нет, в любом случае необходимо произвести оценку ущерба, нанесенного пожаром. Для этого необходимо обратиться в компетентную компанию с опытными специалистами-оценщиками.

Если ваше имущество застраховано, то страховая компания сама направит к вам агента для определения суммы убытков. При вашем несогласии с ними, вы можете обратиться к сторонним независимым экспертам, которые произведут оценку после пожара, выдадут вам соответствующий акт, который будет доказательством при обращении в суд за взысканием суммы страховки. При благополучном исходе дела, страховая компания также должна возместить и сумму, потраченную вами на проведение экспертизы.

Ни в коем случае не устраняйте никакие последствия от ненастья пока не произведена экспертиза. Оставьте все, что пострадало в максимально неизмененном состоянии — так эксперт получит правдоподобную оценку о нанесенном ущербе от пожара. Также если имеются предполагаемые виновники, то следует их оповестить телеграммой о проводимой экспертизе (минимум за 3 дня), чтобы они могли при ней присутствовать.

Если же так случилось, что ваше имущество застраховано не было, то возмещение убытков должно быть на ответственности виновного (которого зачастую очень сложно определить). Если же компетентным органам виновного найти не удалось, то вы имеете полное право на собственное выяснение обстоятельств и обращение в судебные органы за взысканием компенсацией с виновного в пожаре лица.

Мы надеемся, что такой вид оценки как оценка ущерба от пожара вам не понадобится. А в случае, если все же это с вами произошло, то наши специалисты в самые короткие сроки произведут необходимые осмотры и выдадут полноценный акт о нанесенном ущербе, который будет иметь юридическую силу в любой судебной инстанции. Таким образом, вы всегда сможете возместить свои убытки, которые получили в результате пожара.