Система процентных платежей за аренду

Система процентных платежей за арендуКак строить отношения с арендаторами в кризис? Эксперты портала коммерческой недвижимости «Бизнесметр» публикуют ряд статей о том, как лучше строить свой бизнес в непростые времена. В первой статье шла речь об истории мировых кризисов.  Во втором материале мы предлагаем поговорить о том, как эффективно договариваться с арендаторами.

Главной задачей хозяев коммерческой недвижимости в периоды экономических потрясений становится удержание самых надежных из числа своих арендаторов. Тех, кто стабильно платит. В то же время необходимо привлекать новых клиентов.

Руководители многих торговых центров и других объектов коммерческой недвижимости отмечают, что их арендаторы сегодня все чаще обращаются с просьбой изменить условия договора. Точнее – снизить плату.

Некоторые арендодатели предложили вместо снижения ставок компромиссное решение: зафиксировать показатель курса доллара, который будет использоваться для расчетов за аренду офиса или торговой точки.

По мнению экспертов IDEM, основные усилия стоит направить на работу на самыми важными арендаторами, теми, что являются якорными и имиджевыми для торгового или офисного центра. Ведь именно от них в первую очередь зависит, насколько активно в магазин будут приходить покупатели и по какой цене будет продаваться аренда офиса.

В качестве совета предлагается система процентного расчета платы за аренду. Это может стать хорошей альтернативой фиксированной оплате. И эффективным способом удержания важных арендаторов.

Сохранение якорных арендаторов с помощью процентной системы арендных платежей в период кризиса поможет владельцам коммерческой недвижимости решить ряд важных вопросов:

  • обеспечить стабильный поток покупателей;
  • привлечь новых покупателей, выиграв у конкурентов с помощью грамотного маркетинга;
  • повысить лояльность покупателей;
  • обеспечить хороший товарооборот после окончания кризиса;
  • принести больший доход в будущем.

При этом важно учесть, что договор между владельцем объекта и арендатором должен быть очень четким и должен учитывать все риски. Например, предусматривать участие арендатора в рекламе ТЦ.

Переходя на систему «процент от оборота», собственнику торгового центра важно понять, что ему придется следить за работой арендатора и его выручкой. При необходимости, указывать на недостаточные объемы поставки товаров или некачественную работу продавцов. Все это потребует дополнительных усилий и, возможно, затрат.