Возможности лазерных технологий в производстве печатей и штампов

Возможности лазерных технологий в производстве печатей и штамповЛазерные технологии на сегодняшний день применяются настолько широко, что просто удивительно. Это медицина, ювелирная промышленность, машиностроение и многие другие отрасли. Для лазерной резки, гравировки, сварки, для изготовления сувениров, бейджиков, табличек, маркировки металлических изделий, и даже для изготовления печатей и штампов. Лазером наносят гравировки: знаки, вензеля, логотипы, текст, графику, штрих-коды.

С помощью лазерных технологий возможно обрабатывать абсолютно все виды материалов с большой точностью и аккуратностью, что очень пригодилось в изготовлении штампов и печатей, так как они зачастую имеют множество микроскопических деталей. А лазерным лучом легко выполнить такую тонкую работу качественнее, чем другими способами.

Печати и штампы прочно вписались в нашу жизнь, ведь без них ни один документ не имеет юридической силы. На них указывают текстовую информацию об учреждения и организациях, а иногда логотип и герб. Печати обычно круглой формы и проставляются снизу листа, на все виды документов. В свою очередь, штампы просто отражают информацию и не имеют юридической силы, они прямоугольной формы и ставятся вверху листа. Также их можно ставить вместе на один документ.

Для изготовления печатей, штампов, факсимиле, применяют специальное устройство, называемое — лазерный гравёр.

Применяемая резина имеет стандартные размеры, как печатный лист бумаги формата А4, толщину 2,3 мм, но разную расцветку и твёрдость. Она стойкая к краскам и спиртовым растворам, экологична, может быть с запахом без него.

Лазерные гравёры бывают нескольких типов, различающихся по разрешению и мощности лазера. Гравёры планшетного типа имеют горизонтальную поверхность, на которую и кладётся резина. У гравёра барабанного типа резина крепится скотчем к барабану.

Также разные гравёры кроме резины могут обрабатывать дерево, пробку, пластик, металл, кожу, камень, оргстекло, но именно для печатей существуют свои небольшие, настольные гравёры. Штампы и печати выполняют по эскизам и оттискам.

Лазерная технология настолько выигрывает по всем параметрам у фотополимерной и флеш-технологии изготовления печатей, что постепенно начинает их вытеснять. Теперь многие компании стали осуществлять  изготовление печатей и штампов, так как это очень быстро, недорого, выгодно. Они выполняют очень срочные заказы рельефной, многоцветной, гербовой, корпоративной печати.