Переработка отходов

Переработка отходовПереработка может быть очень эффективным способом утилизации отходов, собирая их на изготовление новых продуктов. Многие предметы из бытовых и промышленных отходов могут быть переработаны. Алюминий от банок для напитков, пищевая сталь или аэрозольные баллончики, медная проволока, старые автомобили, пластмассовые и стеклянные бутылки, обрывки бумаги, газеты, журналы и картон лишь некоторые примеры.

Такие материалы, как стекло, сталь и алюминий могут быть переработаны бесконечное число раз, кроме того переработка позволяет уменьшить количество энергии, необходимой для создания нового продукта. Компьютеры и электронное оборудование также могут быть переработаны на заводе по переработке мусора, но обычно этот процесс включает в себя кропотливую работу по демонтажу. По этой причине этот тип электронных отходов часто поставляются в развивающиеся страны, где стоимость рабочей силы ниже.

Биологическая переработка отходов, в действительности другое название для компостирования, где цель заключается в том, чтобы переделать материал для производства компоста для сельскохозяйственных целей или озеленения. Нередко газ, таких как метан, который создается как часть процесса используется для выработки электроэнергии и тепла, тем самым добивается максимальная эффективность. Компостирование является очень распространенным явлением в отечественной ситуации и была популярна среди поколений садоводов.

Анаэробное сбраживание следующий шаг. Ежегодно в Великобритания производит 100 млн. тонн отходов, пригодных для анаэробного сбраживания. Предполагается, что к 2020 году это могло бы генерировать по крайней мере, от 10 до 20 млрд кВт-ч электроэнергии и тепла в год, или 27 млрд. кВт-ч, если перевести это в биогаз. В перспективе, 27 млрд. кВт-ч составляет около 7% от текущего внутреннего спроса газа в Великобритании. Предполагается, что этот газ может быть доработан для получения водорода для использования в стационарных топливных элементов когенерации. Если газ использовать таким образом, то можно было бы устранить загрязнения от продуктов сгорания. Еще одно преимущество анаэробного сбраживания в том, что переработкой биоразлагаемыех отходов со свалок можно добиться значительного сокращения выбросов парниковых газов. Сбор биогаза из тонны пищевых отходов будет эквивалентна от 0,5 до 1 тоннам углекислого газа.

В годы изобилия наше общество стало просто выбрасывать когда что-то сломалось или сносилось. Важной частью обращения с отходами является предотвращение создания таких отходов. Это включает в себя ремонт сломанных элементов, а не просто замена их новыми, повторное использование торговых мешков из хлопка, а не использовать одноразовые пластиковые, отказ от использования одноразовых продуктов и разработка таких, которые используют меньше материала.

Краеугольным камнем большинства стратегий обращения с отходами являются иерархии также известная как “3Rs” – сокращение, повторное использование, переработка. Цель состоит в том, чтобы получить максимальную практическую пользу от продуктов и генерировать минимальное количество отходов. Это можно сравнить с шестью слоями пирамиды. На пике конечная цель – предотвращение образования отходов. Следующий слой это минимизация, чтобы создавать как можно меньше отходов. Ниже это повторное использование. Следующий слой, это утилизация отходов, переработка в новую продукцию. Пятый сверху есть рекуперация энергии, где энергия добывается из оставшихся отходов. Наконец, в нижней строке, в расположено  все, что осталось.

Различные стратегии были рассмотрены в борьбе с отходами. Производители, импортеры и поставщики продуктов должны нести ответственность за товар до его утилизации. Расходы, связанные с этим, очевидно, будет отображаться в цене покупки. Другая стратегия заключается в том, что загрязнитель экологии платит. В этом случае производитель несет ответственность и платит деньги за причиненный окружающей среде вред. Одним из наиболее важных вопросов, касающихся обращения с отходами являются образование и просвещение. Природные ресурсы в мире находятся в серьезной опасности. Загрязнение окружающей среды и деградация происходит в беспрецедентных масштабах и скорости. Отходы представляют собой фантастический ресурс, который во многих случаях просто ожидает переработки.

Просто закопать в землю или сжечь – это не выход из ситуации в 21 веке.