Террариум для игуаны

содержание и уход за игуаной

Мелкий динозавр с холодным сверлящим взглядом. Чешуя, покрывающая тело, делает игуану похожей на доисторическое животное. Плюс шипы, колючки, грубые складки на голове: все вместе – типичная ящерица.

Игуана в природе

Зеленая или обыкновенная игуана еще и гигантская ящерица, одна из самых больших на земле. Размер, до которого она дорастает – 1,20-1,90 м, вес – 8,5 кг. Язык у рептилии, как нос – у собаки. Служит для распознавания запахов. В нижнем веке есть прозрачное окошко и когда все думают, что ящерица спит, она подглядывает. Зубы у игуаны растут всю жизнь – место утерянного занимает новый.

Блестящий древолаз, но ленива и малоподвижна. Созерцание окружающего мира с ветки занимает 96% времени бодрствования, 3% — размножение, 1% — питание. Живет на деревьях, спускается на землю в брачный период, чтобы отложить яйца в песок или защитить свою территорию. Охраняя участок, размножаясь, ведет себя крайне агрессивно. Но, как домашний питомец – добра, безобидна, позволяет себя приручить.

Игуана в доме

Интересно наблюдать за процессом превращения маленького дракончика в двухметрового монстра. Правда, в неволе они чаще вырастают до полутора метров. Игуана, привязанная к хозяину как собака – предмет гордости и любви.

Любопытна – обожает контролировать окрестности с подоконника, пугая голубей. Если перевозят в автомобиле, предпочитает смотреть с пассажирского сидения в окно. Публика цепенеет, когда в проезжающем авто видит дракона. Любит сидеть на руках или сидит, когда ей самой захочется.

Как кошка – иногда прибегает на имя, иногда делает вид, что и не слышит, как зовут. Отпускать ящерицу путешествовать по дому нужно осмотрительно – не переносит температуры ниже 24⁰С, сквозняков. Молодые животные отличаются резвостью – разрушат, разобьют, полакомятся комнатными цветами. Повисят на занавесках. При встрече с домашним псом адекватного размера, могут напасть. Зубы; когти; увесистый жесткий как наждак хвост, размером с половину ящерицы – убедительные аргументы.

Террариум для игуаны

Зоомагазины предлагают ящерицу по недорогой цене. Расходы начнутся потом. Для своевременного осознания трат опытные любители рекомендуют приобрести и обустроить террариум, а после выбирать ящерицу.

Понадобится два вертикальных террариума для питомца: сначала небольшой с примерными параметрами 50×30×70 см. В полтора-два года, когда закончится интенсивный рост, игуану переводят в основное жилище, где она может свободно развернуться в любую сторону. Недостаток простора для движений приводит к травмам, заболеваниям. Необходимый размер для взрослого животного – 120×80×170 см.

Устанавливают прочные ветки фруктовых, лиственных пород. Следят, чтобы диаметр соответствовал обхвату лапы. Предварительно проводят их санитарную обработку. На пол – керамическую плитку, ламинат, синтетические коврики для ванной. Не подходят сыпучие грунты: гальку, песок, гравий ящерица пробует «на зуб».

Температуру чередуют по сезону: в сезон дождей в холодном углу 30-32⁰С, в сухой период – 28-30⁰ С. В точке обогрева под лампой – 35-39⁰С и 33-35⁰С соответственно. Дополнительно применяют коврики для рептилий с обогревом. Ночью – 18-20⁰С. Световой день продолжают 12-14 часов. Обязательно устанавливают УФ лампу – для нормального усвоения кальция. Без нее игуана страдает букетом заболеваний. Ящерица убежденная вегетарианка: предпочитает растительный рацион. В зоомагазинах продают специальные корма для рептилий.

Влажности в 80% добиваются опытным путем: устраивают бассейн, площадью с половину террариума; используют дождеватели в террариуме; опрыскивают распылителем. Экспериментируют с вентиляцией.