Покупка террариума: что стоит учесть и как оформить террариум?

Покупка террариума: что стоит учесть и как оформить террариум?Одними из удивительных и нестандартных животных для содержания в домашних условиях являются обитатели террариума. Сам по себе террариум выглядит стильно и несомненно будет привлекать внимание как хозяев дома, так и их гостей.

Чаще всего в террариуме содержат пауков, ящериц, лягушек, улиток, змей и черепах. Нужно понимать, что содержание террариума предполагает не только получение эстетического удовольствия, но и накладывает большую ответственность.

Виды террариумов

По своей конструкции террариумы принято делить на 6 основных групп:

  • без подогрева, сухие;
  • с подогревом, сухие;
  • без подогрева, влажные;
  • с подогревом, влажные;
  • условия в котором имитируют микроклимат болота;
  • акватеррариумы, где большую часть площади занимает вода.

Необходимые элементы террариума

Большинство питомцев, проживающих в террариуме, нуждается в дополнительном источнике света. Чаще всего лампы ставят около передней стенки террариума, так за животными будет проще и интереснее наблюдать. Если планируется использовать лампы накаливания, то можно, например, расположить под лампой плоский камень или другие элементы декора: нагреваясь, это место станет излюбленным для многих холоднокровных питомцев. При наступлении ночи лампы следует выключить, так вы сможете не только регулировать суточный цикл, но и температуру, которая, медленно опускаясь ночью, будет имитировать природные условия.

террариумыМногим видам животных, которых содержат в террариуме, также понадобится дополнительный подогрев, т.к. средней температуры в помещении им будет явно не хватать. В качестве нагревательных элементов часто используются нагревательные пластины, камни со встроенным подогревом, маты и провода, которые можно зарыть в грунт. Каждое из этих устройств обладает своими преимуществами: к примеру, провод можно вкопать в грунт и сделать неравномерное распределение тепла, таким образом позволив вашему питомцу самому выбрать наиболее комфортную зону для проживания. Нагревательную пластину нередко располагают сверху террариума, так животные не смогут до них добраться и повредить провода. Камни с нагревательным элементом станут любимым местом многих животных, кроме того, их использование значительно облегчит процесс уборки. Ну и конечно же нашим рептилиям нужно что то кушать поэтому не забудьте корм для рептилий.

Хорошим дополнением для террариума станут живые растения. Они подарят террариуму не только эстетическую красоту, но и дополнительную влажность, благодаря регулярному поливу. Некоторые животные могут также поедать листья растений, используя их как дополнительную витаминную добавку к рациону.

Подводя итог, можно сказать, что при покупке террариума следует продумать множество нюансов: от размера и формы террариума до видов питомцев и обеспечения для них комфортных условий.