Улиткоедные змеи (Pareas, Aplopeltura и другие)

Улиткоедные змеи (Pareas, Aplopeltura и другие)Видов змей — улиткоедов полно и живут они везде, кроме Австралии.
В Азии улиток едят 15 видов змей из семейства Pareatidae — которых обычно и называют собственно улиткоедами.

Но, информации по содержанию маловато будет. Почему так? Видимо причин много: мало кто содержит, мало кто ими интересуется, змеи не коммерческие совершенно, плюс сложно их доставить. Все улиткоеды — «природники», а значит имеют паразитов, клещей, болезни, стресс от перевозки и так далее и тому подобное. От этого бедняги зачастую и гибнут.

Идеальный вариант, сразу по приезду показать зверюшек герпетологу или рептологу.

У нас содержат в основном два вида — это пареас и аплопельтура (Pareas, Aplopeltura). О них и поговорим. Эти змеи всю жизнь едят улиток и только улиток. Кормят их раз в 2-3 дня. Хотя многие заводчики просто кидают несколько штук в террариум и по мере поедания змеями подбрасывают еще. Размер корма — соответствует размеру змеи. Лучше всего разводить улиток дома. Кого-нибудь из рода ахатин. Природный корм, хм, тут много споров. Кто-то говорит, что можно и без проблем, а кто (как и я в том числе) склоняюсь к мысли не кормить улитками набранными в капусте.

Террариум для змей обычно не очень большой на пару хватит 35х35х47. Вертикальный, с корягами для лазанья, каким-нибудь растением для антуража. В качестве грунта — искусственный коврик, возможно крупную гальку. Песок, чипсы, опилки — не подходят. Улитки ползая по такому грунту, все мелкие частички собирают на себя, и в итоге мусор попадают змее с кормом, что плохо.

Температурный режим. Тут проблема в одном — температуру надо не поднимать, а… опускать! Змейки эти весьма холодные. Даже очень холодные. Максимально, что может быть в террариуме — +25. Иначе от перегрева улиткоеды просто погибнут. Ночная температура может быть 19-20 градусов, дневная 23.

Влажность. Опять же, со слов заводчиков, этот параметр содержания улиткоедов оптимально держать на 75%.

Поилка нужна. Свет и УФО — нет.

Вентиляция. Можно сделать такую же примерно, как для хамелеонов: сверху и снизу террариума.

Еще одна особенность: в руки змеек этих брать стоит только при очень большой необходимости! Мы для них очень теплые, даже горячие.

Все змеи, которых продают — самки. Достать самца со слов заводчика очень и очень сложно. Даже больше — невозможно. Пареасы и аплопельтуры змеи скрытные. Ловить тяжело, а самцы еще и более «нежные» — просто не переносят перевозку. Все попытки разведения пока сводятся к одному: с природы поступают уже беременные змейки, и тут появляются детеныши. Но, практически никогда потомство не выживает.