Лечим дружка!

Лечим дружка!У вас появился щенок — друг, о котором вы так давно мечтали. Именно друг. Он скрасит ваши будни, как маленький ребенок, займет, все ваше свободное и не свободное время. Ему необходимо будет отдельно готовить, мыть его посуду, мыть его самого. А в ответ на вашу заботу он будет предан вам, как никто другой. Он будет провожать вас на работу и с нетерпением ждать вашего возвращения.

Но вам необходимо быть готовым к тому, что ваша собака иногда, увы, тоже может, как и вы сами, заболеть.

Самой распространенной проблемой является рвота и понос у собаки. В основном – это результат пищевых отравлений. Собака может подобрать во время прогулки на улице пищевые отходы, падаль. Может отравиться и просроченными кормами.

Рвота и понос у собаки приводит к резкому обезвоживанию организма. Поэтому, если вы уверены, что это отравление (собака у вас на глазах успела глотнуть что-то подозрительное на улице), необходимо дать собаке что-то, вызывающее рвоту – для скорейшего выведения из организма токсичных веществ. В качестве первой помощи можно использовать питьевую соду или раствор каменной соли.

Но все это – первая помощь при рвоте и поносе у собаки. В самое ближайшее время необходимо показать вашу собаку ветеринару. Поскольку отравление может быть не столь безобидным. Помните – ваша собака могла подобрать и отравленную ядом крысу, а отравление ядохимикатами иногда гибельно для собаки. Чем скорее вашего друга осмотрит врач, тем лучше.

Если ваша собака еще недостаточно натренирована, или у вас маленький щенок, купите для него поводок и намордник. Это защитит вашего питомца во время прогулок от подбирания опасных для здоровья пищевых отходов и ядов.