Йоркширский терьер

Йоркширский терьерКак говорят историки, порода собак йорк впервые появилась в Шотландии. Местные лорды не любили, когда на их охотничьих угодьях охотились бедняки. Поэтому они запрещали всем иметь крупные породы собак. В связи с этим крестьяне начали разводить себе мелкие породы.

В 18-м веке появился первый неофициальный питомник. Родословных книг, в те времена, еще никто вел. Поэтому конкретно установить прародителей породы невозможно.

Этих шотландских собачек держали в доме в основном для конкретной цели —  охоты на грызунов. Йорки отличались неприхотливостью в содержании и храбростью. Официально признали йорков, как отдельную породу, всего 150 лет назад.

Естественно, первые йорки не были похожи на современную породу. Слишком много, на протяжении десятилетий, менялись стандарты породы: от ушей до окраски шерсти.

В общем, йорки напоминают мохнатых собачек с отважным сердцем и развитым умом.

В обиходе йоркширский терьер не доставит  своему хозяину особых хлопот. Судите сами, длинная шерсть не линяет и не пахнет. Собачку можно приучить в доме ходить в туалет на газетку или медицинскую пеленкуКушает то, к чему приучите. А любви к детям сколько!

Йоркширский терьер непросто домашний питомец, но и лучший четвероногий друг!