Метрореклама. Эффективно и недорого

Метрореклама. Эффективно и недорогоРеклама, размещённая на стенах помещений городского метро, считается одной из самых высокоэффективных. За короткий срок воздействия она успевает охватить огромную целевую аудиторию, состоящую из людей разного социального положения. Реклама на станциях метро воздействует на них ежедневно и систематически, обеспечивая высокую частоту и продолжительность повторных контактов. Согласно исследованиям те, кто регулярно передвигаются под землёй, также являются потребителями около 70% товаров, которые реализуются в их городе. То есть при правильном подходе к размещению и подаче информации с конкретным продуктом можно познакомить подавляющее большинство жителей города и за достаточно короткий период.

Одним из важнейших преимуществ рекламы в метро можно назвать её «ударное» воздействие на людей, пребывающих в условиях так называемого информационного голода. То есть тех, кто вынужден проводить определённое количество времени в замкнутом пространстве, лишённом доступа интересующей их информации. Поэтому так много людей читают в метро книги, газеты, работают на планшетах, играют на игровых консолях или слушают музыку в наушниках. Но далеко не все. Остальные же скучают и изучают многочисленную рекламу.

Метро, как рекламная площадка, хорошо и тем, что охватывает гигантское количество потенциальных клиентов. Больше, чем какое-либо наземное учреждение. По статистике при наличии в городе развитого метрополитена до 50-75% жителей ежедневно пользуются этим видом транспорта. Здесь также не наблюдается дефицит площадей – всегда есть место для очередного плаката или стикера. Нет угрозы повреждения рекламных объектов погодными явлениями (дождь, снег, грязь, ультрафиолетовое излучение и так далее).

Сложности могут возникать в переговорах с администрацией, когда приходится согласовывать какие-то нестандартные рекламные кампании. Администрация метрополитена, являясь монополистом, может неоправданно завышать стоимость размещения или отказывать, не объясняя причин. Поэтому лучше работать через рекламные агентства, имеющие свои связи с этим городским органом. Цены на размещение рекламы в метро бывают разные. Много зависит от интенсивности пассажиропотока, удалённости от центра, места размещения рекламного объекта и так далее. Также высок уровень вандализма по отношению к объектам рекламы. Впрочем, эти недостатки не перекрывают всех достоинств.