Укладка асфальта своими руками – с чего начать?

Укладка асфальта своими руками – с чего начать?Короля делает свита, а отделку фасада дома – оформление придомовой территории. И речь идет не только об ухоженных газонах, но и красивых дорожках и других покрытых площадках. Несмотря на разнообразное рыночное предложение, наиболее популярным вариантом обустройства является асфальтирование.

Почему асфальт?

Думаем ответ на этот вопрос знает каждый. Полученное покрытие обладает особенными физическими, химическими и эксплуатационными характеристиками. Среди очевидных преимуществ стоит отметить:

  • практичность;
  • стойкость к механическим нагрузкам;
  • стойкость к воздействию внешней среды;
  • доступность уборки.

Технологически правильно выполненное асфальтовое покрытие будет служить «верой и правдой» не один десяток лет. А еще если обратиться к современным решениям, то асфальтовые дорожки, к примеру, могут быть декоративным украшением пространства.

Алгоритм укладки асфальта:

  • земляные работы – спецтехнику стоит искать там, где ее дают в аренду;
  • подготовка основания – очищение, трамбовка;
  • укладка асфальта на основание;
  • уплотнение вновь уложенного покрытия.

Начать нужно с земляных работ:

Качественные и продуманные земляные работы являются половиной успеха будущего покрытия. Прежде чем к ним приступать, нужно внимательно оценить предстоящий фронт работ. Составить схему расположения тех участков, где будет выполняться покрытие. Особое внимание необходимо уделить местам пролегания коммуникаций, а также обратить внимание на рельеф местности. Это позволит правильно создать дренажную систему и разместить растительность. Очень важным фактором является близкое расположение больших деревьев. У них серьезная корневая система, которая со временем может прорастать в направлении покрытия и повреждать его.

Кроме того ключевое значение имеет приготовление асфальта. Скажем сразу, здесь нужны профессиональные знания и навыки. Для среднестатистического домовладельца реально правильным выходом будет приобретение уже готового горячего асфальтобетона. Там же можно узнать и особенности технологии укладки этого материала.