Технологии печати на стекле

Технологии печати на стеклеТехнологии фотопечати на стекле возникли недавно, они уже обрели широкую популярность среди многих дизайнеров и производителей. В таких технологиях сочетается природная красота стеклянного изделия и много возможностей фотографии. Способ нанесения фотографического полноцветного изображения – от снимка до простого узора – основан технологии, где применяется ультрафиолет, которую стали называть УФ-печать.

Фотостекло можно изготовить при помощи спецоборудования. На материал, который ранее подготовлен, с помощью струйных принтеров наносят изображения, которые затем обрабатываются ультрафиолетовым лучом. Суть таких технологий заключена в том, что интенсивно ведется использование чернил особого типа, которые отвердевают при попадании ультрафиолетовых лучей.

Струйные принтера, которые предназначены специально для этого, имеют встроенные лампы. Они расположены рядом с печатающей головкой.

Чернила  при нанесении сразу же затвердевают. Готовое изделие покрывается при помощи лака пленки или стекла. Это будет служить как дополнительная защита от механических повреждений.

В технологии обработки стекла ультрафиолетовая печать стала очень популярной. Это могло произойти из-за того, что процесс полностью автоматизирован. При создании изделия, ручного труда не требуется. Надо лишь заправить принтер и подобрать нужную фотографию.

После того, как на стекла были нанесены изображения, они меняют свои свойства. Чернила, которые используют в УФ-печати, являются полупрозрачными, а это значит, что, когда регулируется слой краски, которая наносится, можно изменять и прозрачность. Также прозрачность зависит от таких показателей как интенсивность, плотность и толщина чернил.

Фотостекло пропускает 6-87% света. Но с условием, что основой было стекло с абсолютной прозрачностью.