Современные паркинги и их виды

Современные паркинги и их видыСерьезное увеличение парка автомобилей, особенно легковых, в последние годы резко обострило проблему организации парковок транспорта не только у мест проживания их владельцев, но и рядом с общественными зданиями. Это могут быть торговые центры, культурно-массовые учреждения, вокзалы, аэропорты (например, парковка шереметьево) и супермаркеты. Как сегодня подразделяют места временной стоянки автомобилей?

Наземные

Парковки это типа могут быть открытыми или под навесом. По сути, это плоскостные одноуровневые стоянки для любого вида автотранспорта. Самая простая разновидность представляет собой территорию, ограниченную всего лишь разметкой и соответствующими знаками. Также существуют паркинги, огороженные забором (сплошным или сетчатым), имеющие раздельные места въезда и выезда, а также круглосуточную охрану и автоматические средства, предназначенные для учета времени пребывания (как например, парковка у аэропорта шереметьвео). Для пользования такой стоянкой вам потребуются документы на машину и водительское удостоверение.

Подземные

Чаще всего располагаются под крупными жилыми комплексами, большими торговыми супермаркетами, бизнес-центрами. Такие стоянки способны предоставить свои услуги нескольким десяткам, а то и сотням автовладельцев. Есть несколько вариантов подземных паркингов, которые могут быть одно- или многоуровневыми. Такие стоянки делают в отдельно стоящем сооружении, либо пристраивают к одной из глухих стен дома. При этом для въезда машин паркинги оснащаются рампами (прямыми или криволинейными), наклонными полами. В ряде случаев предусматриваются подъемники, а также манипуляторы.

Очевидно, что при условии доступных цен, пользование паркингом становится все более распространенной услугой, особенно востребованной у жителей мегаполисов.