Как необходимо готовить автомобиль к зиме

Как необходимо готовить автомобиль к зимеГотовить автомобиль к суровой зимней эксплуатации следует до начала заморозков. Изначально необходимо провести полное диагностирование всех систем автомобиля. У большинства автолюбителей на это не хватает времени или денег. Но подобную диагностику можно провести и самостоятельно.

Даже когда тормозные колодки ещё не очень изношены, требуется произвести их замену перед началом зимы. Во время замены тормозных колодок необходимо просмотреть состояние тормозных цилиндров. Когда на них имеются пятна от тормозной жидкости, то, скорее всего, манжеты износились и в мороз они могут протекать. Стоит также знать и то, что один раз в несколько лет, производится замена всей тормозной жидкости, на этом нельзя экономить.

В том случае, когда машина передвигается по городу, достаточно будет просто установить зимние покрышки. За городом уже потребуется резина с шипами. Рекомендуемая высота нормального протектора не менее чем четыре миллиметра.
Отличный вариант для зимней поры — это шины с шипами, которые могут обеспечить высокие сцепные характеристики с дорожным покрытием и на обледенелой дороге.

При возникновении проблем с запуском мотора нужно проверить уровень электролита в аккумуляторе, а если он в норме, возможно, необходим ремонт генератора: проверка ремня или даже замена щёток. На ремне генератора не должно быть трещин и следов масла. Необходимо проверить его натяжение. Если летом недозаряд аккумулятора не очень заметен, хотя и очень вреден, то зимой с недозаряженным аккумулятором, да ещё с неисправным генератором можно остаться без транспорта в самый неподходящий момент. 

Кузов автомобиля можно подготовить к зиме, покрыв его воском либо мастикой. Зимой мытье машины производится чаще, в особенности снизу. Ни в коем разе, мыть автомобиль горячей водой в сильный мороз нельзя. Это может привести к коррозии и отрицательно повлиять на лакокрасочное покрытие.

До наступления заморозков советуется заменить охлаждающую жидкость на антифриз или тосол, которые не замерзает при температурах, ожидаемых зимой. Особенно это касается тех, кто доливал летом воду из-за течи в системе охлаждения.
Лучше будет поставить новые свечи зажигания.