Как следует вести себя при отказе тормозов в автомобиле

Как следует вести себя при отказе тормозов в автомобилеНа дороге случаются разные вещи, однако, бывают такие моменты, когда водитель полностью теряет контроль над автомобилем. Самой страшной поломкой автомобиля во время движения можно считать отказ тормозов. Не смотря на то, что конструкторы продумали всё до мелочей, случаи отказов тормозов случаются. А из этого следует, что каждый водитель должен знать, как вести себя в такой ситуации.

Если во время движения отказали все тормозные системы автомобиля, а также ручной тормоз, то необходимо осуществить торможение путём снижения передач. Если понижать передачи, и в то же время не жать на педаль газа, то двигатель будет тратить энергию не на разгон автомобиля, а на его остановку.

Однако, стоит понимать, что не всегда водителю хватает времени, чтобы остановить автомобиль с помощью коробки передач. Тогда нужно использовать более резкий способ торможения. Большинство автомобилистов, даже заядлые гонщики, не знают об этом методе.

Метод основан на использовании двигателя автомобиля против его же энергии.

  • Быстро включаем нейтральную передачу.
  • Через некоторое время необходимо включить заднюю передачу.
  • Затем плавно отпускаем сцепление, чтобы тяга перешла к колёсам автомобиля.
  • Далее, необходимо нажать педаль газа в пол.
  • Держим педаль до тех пор, пока автомобиль не остановится.

Конечно, данный метод опасен для сцепления и механической коробки передач, однако, лучше испортить данные комплектующие автомобиля, нежели подвергнуть свою жизнь и жизнь своих близких опасности. Главное помните: при отказе тормозов не надо паниковать. Вы должны сделать всё возможное от вас, чтобы остановить машину. Лучше повредить сцепление и другое устройства автомобиля, но остаться живым, а также это спасёт от повреждения корпус автомобиля, который является очень дорогим при ремонте и восстановлении.