Как восстановить работу АКБ с помощью зарядки

Как восстановить работу АКБ с помощью зарядкиВсе знают, что батарею следует заряжать, ведь в разряженном виде она бесполезна. Необязательно вести активную эксплуатацию, чтобы устройство село. Оно, бывает, подолгу лежит без работы, когда автомобиль находится в бездействии – это крайне вредно для аккумулятора и может вывести его из строя, в связи с чем необходимы периодические зарядки.

К сожалению, аккумуляторы автомобильные, как и любая другая техника, имеют свойство разряжаться. Для этого можно даже обойтись без активного использования – хватит и недели простоя, что часто бывает, когда мы долго никуда не ездим. Современные технологии расходуют энергию все больше, и в автомобилях эта тенденция также наблюдается. АКБ способна очень быстро терять энергию, поэтому полная разрядка может произойти довольно быстро. Очень легко потерять работоспособность такого дорогостоящего элемента питания. Особенно сложный период для аккумулятора зимой, когда даже при щадящем использовании, падение производительности устройства происходит само собой.

Если же вы купили авто аккумулятор, приобретите сразу и зарядное устройство. Каждый автомобилист обязан его иметь. Возить ЗУ можно с собой в багажнике, если вы часто катаетесь по командировкам, или же оставить в гараже и периодически заряжать вашу АКБ.

При нажатии одной кнопки на зарядке, запускается нескольких процессов. Первым действием является удаление сульфатов с поверхности пластин, что помогает вернуть первоначальную емкость. Потом проверяется возможность батареи принимать заряд. После чего пускается ток максимальной мощностью в 7 А, для достижения емкости 80%. Последние 20% восполняются уменьшенным зарядом. При достижении 100% можно отключить зарядное устройство, о чем проинформирует соответствующий индикатор.

Если аккумулятор поддавался полной разрядке, есть вероятность распада слоев электролита – здесь следует запустить шестой этап, который восстановит первоначальное состояние. Остальные два шага действуют как поддержка постоянной подачи тока в АКБ, что исключает ее разряд. Использование такой зарядки полностью безопасно, так как она не вызывает искр, что исключает возгорание. Имеется высокая степень защиты в виде водонепроницаемости и прочного корпуса. Приобретение зарядного устройства поможет обезопасить батарею от преждевременного выхода из строя и позволит прослужить ей на несколько лет дольше.