Начинаем эксплуатацию автомобиля

Начинаем эксплуатацию автомобиляВ случае, когда покупаете новый автомобиль, нужно не забывать, что это – только что сошедшая с конвейера машина, которая требует определенной подготовки к эксплуатации, особенно правильной обкатки. Сложно поверить, но новый автомобиль при покупке требует намного больше трудов, чем подержанный – в первые месяцы езды на нем происходит приработка всех механизмов и узлов, поэтому нужно уделить много внимания состоянию транспортного средства.

Первым делом при обкатке автомобиля нельзя допускать преувеличение частоты вращения коленчатого вала, простыми словами – не нужно вдавливать педаль газа в пол. Новый двигатель, который еще не приработан, легко может ухудшить свою работу даже если вы проедете на больших оборотах совсем немного. Но езда на малых оборотах не менее опасна для «сердца» автомобиля – система смазки получает недостаточное количество давления, и в следствии детали, которые трутся, будут недостаточно смазываются. Это не навредит двигателю, который проехал не одну тысячу километров, но зато чревато поломкой для нового.

Желательно часто изменять скорость при езде – это позволит основным механизмам и узлам быстрее приработаться. Но также нужно помнить, что не нужно перегружать их – не разгоняться слишком быстро, а постепенно набирать скорость. Также следует вовремя переключать передачи – лучше всего переключать на повышенную скорость при 2500 оборотах в минуту, и на низшую — при 1500 оборота в минуту.

Много внимания нужно уделить тормозной системе – нежелательно слишком интенсивно тормозить, это нужно делать с перерывами – такое действие опять же таки позволить приработаться тормозному механизму, и сможет уберечь его от очень быстрого износа.

И самое главное – идеально изучить инструкцию к вашему транспорту, ознакомиться с необходимыми для работы жидкостями. Часто, использование масел и жидкостей марки, которые не соответствуют рекомендованным, ведет к поломке важных систем автомобиля.

Поэтому, главное при покупке нового автомобиля помнить, что первые пару тысяч километров пробега решат дальнейшую судьбу вашего транспортного средства, и соблюдение вышеописанных правил поможет максимально продолжить срок эксплуатации машины.