Основные требования к безопасности на промышленных предприятиях

Основные требования к безопасности на промышленных предприятияхК пожарной безопасности промышленных предприятий — контролирующие органы применяют достаточно жесткие требования. Для этого были составлены регламенты, которые руководители и их подчиненные обязаны выполнять в строго определенном порядке.

Техническое оборудование во время эксплуатации должно проверятся на соответствие с конструкторской документацией, только после этого его можно использовать в производстве. Все технологические работы необходимо осуществлять согласно эксплуатационной и нормативно-технической инструкцией. Обязательным требованиям ко всем веществам и материалам, участвующим в технологических процессах — присутствие показателей их опасности по ГОСТУ 12.1.044-89 ССБТ. Руководство доводит до сведения сотрудников предприятия все виды маркировки и обязательных надписей,  нанесенных на упаковку или приведенных в указаниях по их использованию.

В помещении и на оборудовании – представляющем опасность воспламенения или взрыва нужно вывешивать знаки, которые будут говорить о запрете использования открытого огня и знаки – предупреждающие об осторожности – как правило, яркого цвета. Владельцы или арендаторы, должны обязательно довести до работников значение всех таких знаков, потому, что одна из главных их задач – пожарная безопасность промышленных зданий. Производственные компании, на которых используются воспламеняющиеся и взрывчатые вещества, оборудуются автоматическими датчиками, которые способны осуществлять контроль за ситуацией. К ним относятся сигнализация и система блокировки, которые смогут помочь предотвратить аварийную ситуацию.

В регламенте предприятия всегда оговорена периодичность планового и капитального ремонта оборудования и это все в обозначенные сроки должны строго соблюдаться. Кроме этого службой по техники безопасности проводятся мероприятия по предотвращению ситуации с пожаром. Покрытия полов в помещениях, где происходи работа с материалами, обладающими повышенной опасностью, сделаны только из негорючих веществ.

Лакокрасочные материалы сильно подвержены горючести, обязаны подаваться на рабочее место уже в готовом виде в герметичной упаковке. Надо учесть и еще одно правило – на территории промышленных производств запрещено проживание работников! Кроме исправной сигнализации и выполнения всех норм и правил, контролирующие органы проверяют пожарные лестницы. Их отсутствие может привести к огромным штрафам, а в случае внезапно возникшего пожара, в результате которого пострадали люди и к уголовной ответственности.