Новорожденный ребенок кряхтит

Новорожденный ребенок кряхтитПонять, почему новорожденный ребенок кряхтит, наверняка хочет каждая мама. О чем же сигнализирует кроха своим кряхтением? Можно ли помочь малышу? И стоит ли переживать из-за кряхтения?

Новорожденный малыш, к сожалению, не умеет разговаривать. Именно поэтому сказать родителям, что называется, «прямым текстом» о том, что ему не нравится, что беспокоит или причиняет дискомфорт, кроха не может. И даже показать пальчиком на место, которое болит, малыш пока не в состоянии. Зато у него есть другие сигналы, призванные оповестить взрослых о некой проблеме. Самый главный сигнал – это, безусловно, громкий плач. Он, как правило, не вызывает у мамы сомнений в том, что нужно делать (конечно же, приложить к груди!).

А как быть, если малыш кряхтит? Кряхтение – это, конечно, не плач и не крик, однако также может вызывать тревогу у мамы. Особенно сильно родители волнуются, когда малыш кряхтит ночью. В тишине эти звуки кажутся еще более громкими и устрашающими! Некоторые мамы признаются, что их малыш кряхтит так громко, что это даже кажется неестественным! На самом деле, кряхтят практически все малыши и удивляться этому не стоит.

Причин, по которым кроха может издавать такого рода звуки, может быть несколько.

Колики у новорожденных. Как это не банально, но такая неприятность как колики может быть главной причиной кряхтения. Возможно, колики не слишком болезненные, именно поэтому малыш не переходит на плач. Если кроха закряхтел через некоторое время после кормления, скорее всего эти звуки вызваны именно коликами. Определить причину кряхтения можно и чисто визуально: животик у малыша твердеет, а сам карапуз начинает подтягивать ножки вверх.

Запор у новорожденных. Это еще одна весьма распространенная причина кряхтения. Желудок у малыша переполнен, при этом как следует потужиться он не может. Результатом всех усилий становится кряхтение. Стоит ли искать в аптечке для новорожденного слабительное? С этим лучше не торопиться. Обращаться к медикаментам нужно лишь в крайних случаях.

Является ли кряхтение симптомом какого-либо заболевания? Как правило, нет. Поэтому и наблюдения врача кряхтение не требует. Однако следует обращать внимание на другие факторы, которые могут сопровождать кряхтение. К таким факторам относятся:

• отказ от еды;
• обильное срыгивание или даже рвота;
• жидкий стул;
• отрыжка или изжога;
• снижение веса;
• постоянное повышенное газообразование.

Эти симптомы вкупе с кряхтением должны заставить маму показать малыша врачу.

Мероприятия должны быть направлены на устранение той причины, которая вызывает кряхтение. Например, если причиной является колика, следует делать все для ее облегчения:

• Выкладывать малыша на животик перед кормлением.
• Следить за правильным прикладыванием крохи к груди.
• Придерживаться рекомендуемой для кормящих мам диеты.
• После кормления подержать кроху «столбиком».
• Регулярно проводить малышу массаж животика.
• При необходимости давать крохе препараты, помогающие справиться с коликами.

Когда же малыш перестанет кряхтеть? Как правило, когда малышу исполняется 2-3 месяца, он перестает кряхтеть. Причина проста: колики больше не беспокоят карапуза. Как только кишечник крохи налаживает свою работу, кряхтение прекращается. Это значит, что родителям следует набраться терпения и помочь крохе пережить это довольно непростое время.