Первые анализы новорожденного

Первые анализы новорожденногоМалыш появился на свет, огласив родильный зал громким криком! Сначала его ненадолго кладут маме на живот, затем прикладывают к груди и уносят. Но не только затем, чтобы дать маме завершить родовой период, а еще и для того, чтобы взять у крохи анализы.

Какие исследования проводят в роддоме?

Все без исключения новорожденные детки проходят процедуру сдачи анализов. В первую очередь врачам необходимо исключить возможность наличия у крохи самых опасных заболеваний, а именно гепатита В и С, ВИЧ-инфекции и сифилиса. Пусть мама не беспокоится о том, что только что родившемуся малышу сделают больно. Кровь для этих важных исследований берут из пуповины.

Если роженица имеет резус-отрицательную принадлежность крови, то ее младенцу проведут еще одно исследование: определят резус-фактор и группу крови. Малыш имеет такой же резус фактор, как и мама? Отлично! Кроха родился с резус-положительной принадлежностью крови? Значит, врачи сделают забор крови из пуповины и для того, чтобы определить уровень билирубина. Билирубин выделяется при резус-конфликткакие анализы делают новорожденному в роддоме ?е. Врачам важно вовремя заметить развитие гемолитической болезни – разрушения эритроцитов.

Наступил второй день после рождения ребеночка… Кроху снова ждет процедура взятия анализов. На этот раз у малыша берут кровь для выявления гипотиреоза и фенилкетонурии. Гипотиреоз – это нарушение функционирования такого важного органа, как щитовидная железа. Фенилкетонурия – нарушение обмена белков. Провести эти исследования очень важно еще в роддоме. Все дело в том, что эти заболевания могут начать проявлять себя лишь к полугодовалому возрасту. Если же врачи смогут выявить эти нарушения с первых дней жизни, их будет легче скорректировать и не допустить серьезных осложнений. Даже если у малыша есть некие отклонения, мама должна знать: они лечатся намного легче, нежели любые другие врожденные аномалии. Такой анализ называется скринингом. Отметка о прохождении скрининга обязательно появится в карте малыша.

Еще один обязательный анализ – общий анализ крови. С его помощью врачи определяют количество эритроцитов, лейкоцитов, лимфоцитов. Смотрят на уровень гемоглобина и скорость оседания эритроцитов. Этот анализ помогает выявить многие заболевания. Например, инфекционные или воспалительный процесс. Все анализы крови у деток берут из пяточки – так удобнее.

У некоторых детей берут еще и анализ мочи. Как правило, его проводят больным детка или деткам, у которых еще в утробе наблюдались патологии мочеполовой системы. Однако взятие такого анализа в виду особенностей новорожденного – процесс непростой. Поэтому для забора мочи может понадобиться катетер.

Какие исследования проводят после выписки:

Здоровым деткам пройти процедуру взятия анализов придется лишь перед прививкой от столбняка, коклюша и дифтерии. Это будет, в первую очередь, общий анализ крови. Проводить такую серьезную прививку, не убедившись в том, что кроха здоров, нельзя. Если же малыш заболел, то общий анализ крови нужно будет сдать по назначению врача.

Некоторым малышам назначают и биохимический анализ крови. Он не обязателен, но важен. С его помощью определяют билирубин. Чаще всего такой анализ назначают малышам, у которых долгое время сохраняется желтушность кожи.

Необязательным является и анализ кала. Однако крохам, имеющим проблемы со стулом, могут назначить и его. Такой анализ позволит выявить опасный стафилококк.

Перед прививкой крохе нужно будет сдать и анализ мочи. Мамам следует знать о том, что малыша (особенно девочку) перед забором мочи нужно тщательно подмыть.

Мамам не стоит переживать, что малышу причинят боль. Некоторые крохи даже не понимают, что их пальчик укололи. В этом вопросе большую роль играет психологический момент (страх), но ведь новорожденные детки еще не понимают, что с ними будут делать. Так что долой всякие сомнения – сдавать анализы очень важно!