Правила выбора одежды для ребенка

Правила выбора одежды для ребенкаКакая одежда нужна маленькому ребенку – такой вопрос всегда задают себе будущие и молодые мамы. Полки ломятся от изобилия детской одежды, магазины представляют товары различных производителей и брендов. Родителям хочется одеть ребенка модно и красиво, для этого есть все условия. Все зависит от вкуса и материальных средств, которые готовы потратить родители на гардероб своего малыша. При выборе детской одежды следуйте нашим советам, это поможет вам не растеряться и одеть малыша красиво, практично и удобно.

Покупайте детскую одежду только в магазинах, при возникновении вопросов требуйте у продавца сертификат соответствия и качества. Вся детская одежда должна проходить обязательную сертификацию, это условие гарантирует ее качество и безопасность при пользовании.

Выбирая одежду малышу, учитывайте, что первые шесть месяцев ребенок растет очень интенсивно, поэтому, одежда должна приобретаться немного большего размера. На этикетках производители часто пишут не размер, а рост или возраст ребенка, это помогает родителям легче определиться.

Материал, из которого изготовлена детская одежда, должен быть практичным и натуральным. Синтетические ткани допускаются только в отделке или для одежды, которая не будет непосредственно соприкасаться с кожей малыша. Швы на одежде должны быть аккуратными, не грубыми. На нижнем белье или ползунках производители часто делают швы на лицевой стороне вещи, чтобы они не создавали для ребенка дискомфорта и не натирали нежную кожу.

Вышивка, которой украшено изделие, должна быть выполнена аккуратно, гладкими нитками, без торчащих обрезков. Нитки должны быть хорошо закреплены, чтобы вышивка не расползалась при стирке изделия. Изнаночная сторона вышивки не должна быть грубой и натирать. Если на одежде есть аппликация, проверьте, чтобы она не была жесткой на ощупь и хорошо крепилась к одежде. Аппликация должна выдержать множественные стирки и не мешать ребенку.

Чем больше на одежде малыша застежек, тем удобнее будет ее одевать. На легкой одежде, распашонках, ползунках и кофточках, удобнее использовать пуговицы и кнопки. Их быстрее и удобнее застегивать, они легче по весу. На курточки и комбинезоны обычно пришивают более крупную фурнитуру, замки и большие кнопки. Они крепче и надежнее в носке.

Обратите внимание, осталось ли место для подгузника, малышу не должно ничего давить и мешать. Фасон одежды выбирается с тем учетом, что малыши очень подвижны и непоседливы. Крой одежды не должен ограничивать движений, мешать подвижным играм. Пусть ребенок свободно передвигается и не чувствует дискомфорта.

Большую роль играет расцветка одежды. Маленький ребенок учиться распознавать цвета, определять рисунки. Это способствует его развитию. По возможности выбирайте одежду натуральных расцветок, приятных для глаза. Рисунки на одежде должны легко узнаваться, малышу будет приятно надевать кофточку или куртку с любимым медвежонком или героем детского мультфильма.

Подобрать малышу удобную и функциональную одежду можно, независимо от средств и доступности больших магазинов. Главное – заботиться о своем ребенке и любить его.