Существует ли надобность супинатора в детской обувки?

Существует ли надобность супинатора в детской обувки?Супинатор – это деталь ортопедической стельки, которая используется, чтобы поддержать внутреннюю зону стопы. Она необходима при плоскостопии, а также после травм стопы или голени. Изготавливается из пластмассы, метала, кожи или пробки и вставляется в ортопедическую или обычную обувь. Супинатор может находиться в любой части ортопедической обуви. Является ошибкой называть всю стельку в такой обуви супинатором.

Большинство родителей задают вопрос о том, нужно ли наличие супинатора для детской обуви. Многие из них уверены, что в качественной детской обувке должна быть выкладка внутреннего свода, то есть супинатор. А так ли это на самом деле?

Супинатор – это специализированное ортопедическое изделие, которое в идеале подбирается врачом, если у ребенка есть проблемы, которые деформируют стопы. Для здорового малыша, у которого ножка развивается правильно – это приспособление вообще не нужно. Он может только навредить при развитии пальчиков.

Правильно произведенный супинатор отлично поддерживает свод, только если происходит полная опора на одну ножку и вообще не мешает работать мышцам в другое время. Если супинатор довольно высокий и жесткий, то он может навредить стопе малыша, так как продольный свод детской стопы будет постоянно опираться на подложку и в это же время перестает работать естественно. Это в дальнейшем приведет к тому, что мышцы стопы, которые поддерживают свод, ослабеют, и это в итоге может вызвать продольное плоскостопие у малыша.

У многих родителей есть привычка купить обувь для ребенка «на вырост», а это очень опасно. Так как расположение супинатора строго отвечает размеру обуви. И в итоге неправильно расположенный супинатор может навредить здоровым ножкам маленького человека.

Самые известные мировые бренды, которые занимаются производством детской обуви, пользуются не отдельными локальными выкладками, а профессиональными следками, анатомической формы, которая обеспечивается за счет того, что умеренно выкладывается наружный и внутренний свод и углубления для пяточки.

Выкладка должна быть такой высоты, чтобы не мешать выполнять внутреннему своду стопы своей такой важной рессорной функции. Благодаря такому расположению следа в обуви формируется правильное расположение стопы и поднятию пяточной кости в переднем отделе, а в следствии правильное формирование сводов, что является профилактикой разнообразных деформаций стоп.