Няня для новорожденного

Няня для новорожденногоНяня для новорожденного – эта профессия проверена веками, потому что не теряет актуальности. Что должны знать родители для того, чтобы выбрать няню?

Причины, которые подталкивают родителей к мысли о том, что ребенку нужна няня, могут быть самые разные. Одни женщины вынуждены (или страстно желают) выйти на работу пораньше. Другие хотят иметь больше свободного времени для своих личных дел. Третьи боятся не справиться с ответственной ролью мамы в одиночку… Как бы там ни было, все эти женщины едины в одном: ребенку нужна самая-самая лучшая няня! Как ее найти?

Какой должна быть няня для новорожденного?

На этот вопрос родители должны ответить сами – у каждого человека есть свои предпочтения. В частности это касается возраста няни. Слишком юной няне грудного ребенка вряд ли кто-то доверит (хотя зарплата студентки будет совсем невысока), даме преклонного возраста также не все отдадут предпочтение – и здоровье не то, и взгляды на воспитание устарели. Вероятно, лучше всего выбрать няню в возрасте от 35 до 55 – 60 лет.

Многие родители хотят, чтобы у няни было медицинское образование. Такое желание вполне оправдано: если у крохи поднимется температура или начнется понос, няня должна правильно отреагировать на эти недуги. Ни срыгивание у новорожденных, ни уж тем более колики у новорожденных не должны вызвать у няни паники. А уж массаж младенца тем более нужно доверять только профессионалу. Няня-педагог понадобится малышу, когда ему исполнится годик. До достижения же им этого возраста лучше отдать предпочтение няне-медику.

Обязанности няни для новорожденного:

Родителям также необходимо определиться с кругом обязанностей няни. Основными обязанностями, как правило, являются:

  • Поддержание гигиены малыша (купание новорожденного, смена подгузников и т.д.).
  • Соблюдение распорядка дня в соответствии с возрастом младенца.
  • Приготовление питания, а также кормление крохи.
  • Оказание при необходимости медицинской помощи малышу и наблюдение за его состоянием здоровья.
  • Игры с ребенком, направленные на его развитие (по возрасту).
  • Прогулки с ребенком.
  • Поддержание чистоты в комнате, где находится кроха, поддержание чистоты одежды, посуды и игрушек крохи.

Не нужно путать няню с домработницей. Безусловно, кто-то согласится за дополнительную плату готовить обеды и убирать в доме. Но сможет ли такая занятая няня хорошо присматривать за крохой?

Где найти няню для малыша:

Агентство по подбору персонала. Многие родители обращаются именно в такое агентство. Считается, что, обратившись туда, можно иметь гарантию того, что няня окажется действительно профессионалом своего дела. Действительно, агентства, как правило, проверяют наличие у няни всех необходимых документов и рекомендаций. Если агентство дорожит своей репутацией, то няням могут даже устраивать настоящие экзамены! Правда, плата за услуги агентства может быть весьма внушительной, но ведь экономить на благополучии младенца нельзя!

Частные объявления. Кто-то обращается именно к ним. Такой вариант будет более бюджетным, и родителям самим придется проверять «профпригодность» няни. Но говорить о том, что по объявлениям нельзя найти хорошую няню, нельзя.

Рекомендации знакомых. Пожалуй, это самый верный путь к тому, чтобы подобрать хорошую няню. Кадровые агентства могут расхваливать нянь на все лады, да и сами няни не скажут о себе плохого. А вот хорошая рекомендация от людей, которым доверяют родители крохи, будет лучшей рекламой!

Самый важный этап в поиске няни для новорожденного – личная встреча.

Именно личная встреча с потенциальной няней поможет расставить все точки над «i». Родителям стоит проводить «кастинг» вдвоем – так проще составить объективное мнение.няня для новорожденного ребенка Стесняться задавать вопросы не стоит. Более того – можно составить настоящий «опросник» с весьма каверзными вопросами. Родители должны понять, насколько няня подготовлена к различным экстренным ситуациям.

Обязательно нужно прочитать рекомендательные письма и даже просить у няни телефоны предыдущих работодателей – отказ должен вызвать настороженность.

К тому же с няней нужно обсудить все вопросы, касающиеся ухода за малышом, которые мама считает принципиальными. Такие вопросы могут касаться кормления (с ложечки или из бутылочки), закаливания, распорядка дня.

Хорошая няня может стать незаменимым помощником для молодой мамы, поэтому к ее поискам нужно приложить максимум усилий!

In : Няни