Протеин в спортивном питании

Протеин в спортивном питанииСпортивное питание, продающееся в специализированных магазинах, очень разнообразно, и новичкам бывает сложно определиться с выбором. Добавки в пищу предназначены повысить результативность занятий, обогатить организм полезными веществами. Наиболее популярен протеин.

Кому нужно принимать?

Протеин – это белок, биологическими функциями которого являются расщепление липидов (жира) и поддержание мышечной массы в нормальном физиологичном состоянии. При дефиците его в организме начинается гипотрофия мышц, проблемы со здоровьем. В виде добавки протеин используют как источник энергии и базу для построения мышечного рельефа.

Эксперты рекомендуют употреблять добавку:

  • Когда нужно ускорить рост мускулатуры.
  • Сделать тренировки эффективнее.
  • Избавиться от избыточных запасов жира.
  • Создать красивый, эстетичный корпус.
  • Снизить болезненные ощущения во время и после занятий спортом.
  • Восстановить силы.

Необходимо определиться, с какой целью вы будете употреблять протеин – если как «жиросжигатель», то принимайте его между приемами пищи, при желании набрать массу – в виде дополнения к обычному рациону.

Также при грамотном применении этого вещества повышается выносливость, укрепляются кости, у девушек вырабатывается больше эстрогена, благотворно влияющего на фигуру и общее состояние организма.

Из обычных продуктов вы можете получать белок из мяса и рыбы, бобовых, сои. Но чтобы ощутить видимый результат от силовых тренировок, без добавки не обойтись.

Особенности выбора

Приобретайте продукцию в специальных магазинах и выбирайте надежных, известных, хорошо себя зарекомендовавших производителей. Помните, что качественный и безопасный товар не может стоить дешево. При адекватном употреблении согласно дозировке, риск побочных явлений сводится к нулю. Профессионалы обычно рекомендуют избавиться от лишнего веса и только потом добавлять в меню протеин.

Начинать советуют с сывороточного протеина. При отсутствии побочных действий и хорошей переносимости можно переходить на другие виды и многокомпонентные добавки. Дозу можно рассчитать, умножив 1,5 гр на количество килограмм массы тела. Жидкость необходимо развести с молоком, водой или соком, главное условие – напиток не должен быть горячим, иначе белок свернется.

В сочетании с отказом от вредных привычек, регулярными тренировками, правильным питанием и верой в себя результат будет просто впечатляющим!