Магнитное поле Земли

Магнитное поле ЗемлиВ настоящее время получила широкое развитие гипотеза, которая связывает магнитное поле Земли с токами во внешнем жидком металлическом ядре.

Зона действия механизма «магнитного динамо», находится на расстоянии равном 0,25-0,3 радиуса Земли.

Симон Анцеллини, член Комиссариата атомной энергетики Франции в Гренобле вместе со своми коллегами сделал новое открытие.

Ученые разработали собственную методику определения свойств железа и после экспериментов они рассчитали температуру железного ядра Земли.

Кусок железа помещался в алмазную наковальню, где сжимался под под очень высоким давлением (2,2 миллиона атм) и затем нагревался лазером до 4500 °С.

Этот опыт позволил ученым определить температуру твердой части ядра Земли, где давление может достигать величины равной 3,3 миллиона атм.

К удивлению ученых, они обнаружили, что температура ядра доходила до 6000-6500 °С и это выше ранних представлений на 1000 °С.

Новое открытие, как заявляют ученные, хорошо вписывается в общие представления об устройстве планеты и помогает прояснить причину возникновения магнитного поля нашей планеты.

Физика магнитного поля Земли

В 1600 годах Вильям Гильберт (придворный врач английской королевы Елизаветы) написал работу «О магните, магнитных телах и о большом магните — Земле» и с этого началось исследование земного магнетизма. В своем труде ученый делает вывод, что Земля представляет собой большой дипольный магнит.

До 1700 годов работа Гилберта была основополагающим трудом по геомагнетизму.

Позже этим вопросом занимались многие ученые и их исследования позволили сделать новые выводы.

Весомый вклад в теорию электромагнетизма внес Джеймс Максвелл.

Согласно его уравнениям магнитное поле образуется электрическим током, а замкнутые элементарные токи и магнитные диполи эквивалентны.

Эти величины добавляются друг к другу и формируют поле магнита цилиндрической формы, что примерно равнозначно полю соленоида того же сечения при той же длине.

Но до сих пор ясного представления о формировании геомагнитного поля  нашей планеты еще не было.

В настоящее время в научных трудах о природе геомагнетизма можно встретить примерно такие выводы:

«Большой магнит» позволяет нам внутри планеты отыскать токовые системы необходимой силы и конфигурации, которые формируют магнитное поле на поверхности Земли, структура которого хорошо изучена.

Пройдя через земную кору, верхнюю и нижнюю мантию, мы достигнем жидкого ядра, существование которого определил в середине 20 века Гарольд Джеффрис из Кембриджского университета.

Жидкое состояние ядра дает представление о механизме формирования геомагнитного поля и объясняется это тем, что магнитное поле формируется электрическими токами, возникающими при движении проводящей жидкости в ядре.

Если попробовать разобраться с процессом генерации магнитного поля, то для этой цели подойдет механизм динамо-машины.

Допустим, что поле внешнего жидкого ядра формируется таким же образом, как и в динамо с самовозбуждением, где катушка вращается во внешнем магнитном поле.

Электромагнитная индукция вызывает электрический ток в катушке, который создает свое магнитное поле, увеличивающее внешнее магнитное поле, а от этого увеличивается ток в катушке…

Жидкое ядро планеты и динамо-машина, конечно, грубое приближение, но в жидком проводнике проявляется тепловая конвекция и происходит течение электропроводящей жидкости, что напоминает движение проводника.

Логично предположить и существование в ядре затравочных магнитных полей.

Когда при своем движении жидкий проводник пересекается с силовыми линиями этих полей, то в нем протекает электрический ток, который создает магнитное поле, следовательно увеличивается внешнее (затравочное) магнитное поле и электрический ток в жидком проводнике…

Процесс продолжается до тех пор, пока не установится стационарное магнитное поле при котором различные процессы уравновешиваются.

Энергия будущего

Те, кто следит за развитием науки и техники, наверняка знают об электромобиле Теслы.

Никола Тесла заменил обычный бензиновый двигатель автомобиля на электромотор переменного тока без видимых источников питания.

Этот автомобиль имел мощность 80 л.с. и развивал скорость 150 км/ч.

Тесла объяснил, что его машина работала, используя «эфир вокруг нас».

Современные ученые полагают, что для этого использовалась магнитная энергия Земли.

Кандидат физико-математических наук, Российский ученый Евгений Тимофеев над этой проблемой работает уже много лет. Прототип генератора, который вырабатывает энергию из геомагнитного поля ему уже удалось создать.

Работа устройства основана на пересечении соленоидом силовых линий магнитного поля. Когда устройство движется, вольтметр показывает, что в цепи возникает электродвижущая сила.

В плане использования солнечной энергии, как заявил ученый, человечество в настоящее время продвинулось гораздо дальше, чем в использовании магнитной энергии Земли и сейчас мы во многом находимся на том же уровне, что и Никола Тесла 75 лет назад.

Магнитная энергия Земли. Полнометражный фильм.

После просмотра этого фильма многое понимаешь и осознаешь более ясно.

Интересен сам факт того, что уже после этого фильма появились научные публикации о том, что магнитное поле Земли — это энергия будущего…