Тепловой насос — источник тепловой энергии

Тепловой насосТепловой насос задействует солнечную энергию, которая скапливается в воздухе, в земле и в грунтовых водах.

Для данного устройства природными источниками тепла является: тепло окружающего воздуха, тепло земли (незамерзающие водоёмы и подземные воды), тепло земли (грунтовые зонды и коллекторы). Более популярным способом обеспечить тепловой насос энергией считается забор тепла земли при помощи грунтового зонда. Такой способ превосходно экономит площадь, также обеспечивает одинаковое кол — во тепла круглогодично.

Грунтовый коллектор используется в случае доступности значительного земельного участка, под которым прокладывается земляной коллектор. Тепло воды применяется если дом расположен на берегу речки или при неглубоком залегании слоев воды. Тепло окружающего воздуха большей частью применяется в регионах, где преобладает тёплый климат.

По какому принципу функционирует тепловой насос:

Тепловой насос является экологически чистой системой, обеспечивающей горячее водоснабжение, отопление, кондиционирование. Работа такого устройства базируется на двух физических явлениях. Первое — это когда вещество испаряясь поглощает тепло, а когда оно конденсируется, то отдаёт. Второе — когда меняется давление, меняется температура вещества, чем больше давление, тем больше температура, и обратно.

Данное устройство, по сути, это чуть преобразованный холодильник. У обоих имеется компрессор, испаритель, дросселирующее устройство, конденсатор. Разница состоит лишь в том, что в холодильнике тепло из внутренней камеры переносится наружу, а в тепловом насосе тепло переносится из окружающей среды в отопительную систему. Данное тепловое устройство задействует тепло, которое рассеянно в окр. среде — в воздухе, в воде, в земле. Насос, затратив лишь один киловатт электрической энергии позволяет получить три — пять киловатт тепловой энергии. Данным образом, вы сможете получить два — четыре киловатта тепла из окр. среды совершенно бесплатно. Тепловое устройство при эксплуатации позволяет сэкономить средства, а цена его установки сможет полностью окупиться за пару лет. Также следует отметить, что данное устройство функционирует в автоматическом режиме и имеет большой срок службы. Обслуживание насоса состоит в сезонном тех. осмотре и контролированию (переодически) режима работы, также как и солнечные коллекторы.

Плюсы тепловых насосов:

  • Экономичность — цена производства одного киловатта в час тепловой энергии в четыре — пять раз меньше, чем у прочих источников.
  • Экологичность — этот способ отопления является экологически чистым как для людей, так и для окружающей среды.
  • Энергосбережение — насос производит тепло черпая из окружающей среды возобновляемую тепловую низкопотенциальную энергию, без применения традиционных энергоносителей.
  • Безопасность — пожаробезопасен и вызрывобезопасен, так как отсутствую опасные смеси и газы, открытый огонь, топливо.
  • Комфорт — автоматизированное регулирование и управление создают в помещениях комфортный микроклимат в любое время года.
  • Долговечность — срок службы составляет от пятнадцати до двадцати пяти лет.