Энергетика России сегодня

Энергетика России сегодняЭнергетическая отрасль в России, как считают специалисты компании НПП БАСЭТ,  по праву может называться самой динамично развивающейся ветвью российской экономики. При упадке в других отраслях, топливно-энергетический комплекс, даже в условиях реформации российского рынка, и следующего за ней финансового кризиса, переживает подъем. С 1991 г. доля энергетического комплекса в производстве сырьевой промышленной продукции выросла более чем на 20 %. Прирост разведки топливных ресурсов дал России возможность закрепить свои позиции и на мировой финансовой арене, сделав ТЭК гарантом экономической надежности страны.

Энергетика России в цифрах:

  • 100 гидравлических электростанций
  • 600 тепловых электростанций
  • 9 атомных электростанций

Основным приоритетным направлением в развитии российской энергетики является наиболее рациональное использование потенциала природных топливно-энергетических ресурсов. Что обеспечивает открытость отрасли для инвестиций и общую заинтересованность государственного аппарата в создании нормативно правовой базы для развития сильных и динамично развивающихся, готовых к непосредственному сотрудничеству энергетических компаний. Это существенно укрепит имеющуюся в РФ энергетическую систему за счет формирования принципиально нового рынка энергетических ресурсов, развития конкурентной среды в области производства и энергопотребления.

Так же среди прочих направлений, в рамках которого развивается энергетика России, одним из наиболее значимых является обеспечение энергетической безопасности государства. Ее формирование проводится на основе мониторинга состояния системы объективных индикаторов энергетической безопасности. Также приоритетной задачей в этом процессе является модернизация технической базы ТЭК, увеличение существующих производственных мощностей с их последующей реконструкций. Что позволит разработать наиболее эффективную стратегию энергетической безопасности, которая обеспечит долгосрочный гарант по предупреждению и нейтрализации угроз для энергетического комплекса.

Таким образом, в связи с приоритетной политикой Российской Федерации в области ТЭК, можно говорить о том, что данная отрасль станет одной из наиболее востребованной среди как иностранных, так и российских инвесторов.