Виды акций

Виды акцийАкциями называют ценные бумаги эмиссионного типа. Такие документы оставляют за их держателями право на то, чтобы получать долю прибыли от работы той или иной компании. Такие средства называются дивидендами. Сегодня покупка и продажа акций являются достаточно популярными способами управления средствами. Наряду с получением процентов, владелец подобных ценных бумаг имеет право на участие в работе организации, управление ею. Также он сможет получить в собственность часть имущества, если компания будет юридически ликвидирована.

Нюансы ценных бумаг

Акции существуют двух типов:

  • Обыкновенные. Позволяют владельцу принимать участие в акционерных собраниях, а также голосованиях. Помимо этого, такой человек имеет право на долю при распределении полученной прибыли. Чаще всего, размер дивидендов, которые предоставляются из дохода организации, указывается советом директоров.
  • Привилегированные. Предоставляют владельцу дополнительные права в осуществлении управления компанией. Помимо этого, такие бумаги фиксируют величину выплат по дивидендам, которая получается из прибыли фирмы. Средства могут выдаваться и из других источников, которые указываются в уставе объединения акционеров.

Чтобы акции компании принимали участие в торгах на бирже, следует осуществлять регистрацию или листинг. Такие ценные бумаги позволяют привлекать дополнительный капитал для развития. Сегодня, чтобы продать акции ростелеком или других компаний, а также приобрести их, следует обращаться в специализированные компании, где вам окажут помощь и предоставят требуемую консультацию.